TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

シンガポール・エージグループ選手権が終了しました!

ジュニアブロック・シンガポール遠征が終了しました!
14089

チーム一丸となって6日間の大会を戦い、海外でのコンディションの整え方や、慣れない環境で自分の力を発揮することの大切さを学ぶことができ、次につながる実りのある遠征となりました。
14085

14086

この経験を糧に、2020年の東京オリンピック、そしてその先の高い目標に向けてステップアップを目指します!

【第6日目決勝結果】
女子13-14歳50m自由形

牧野桜子(ジャパンSS観音寺)27.65③

女子15-17歳50m自由形
谷頭聖(スウィン東光)26.63①
荘司菜々子(スイミングアカデミーヤマザワ)26.67③
石﨑美結(コナミ天王町)26.95⑤

女子18歳以上50m自由形
岩佐磨亜沙(HOS南千里スポーツクラブ)27.14⑩

男子13-14歳50m平泳ぎ
落合兼優(セントラル千葉)30.62①

男子15-17歳1500m自由形
塚本進平(太田スウィン)16:10.95①

女子13-14歳200m個人メドレー
佐藤紫苑(ISC飯田SC)2:24.78③

女子15-17歳200m個人メドレー
杉山樺音(スイミングアカデミーむつ)2:21.13④
古木遥香(ルーテル学院中学)2:21.30⑤
石﨑美結(コナミ天王山)2:21.43⑥
松木琴美(スポーツクラブZEYO)2:21.93⑦

男子13歳以上4×100mメドレーリレー
日本Bチーム 3:57.06⑤

結果はこちらから
China Life 48th Singapore National Age Group Swimming Championships 2017-Session1

シンガポール・エージグループ選手権も残り1日!

6日間の大会も残りあと1日!午後の決勝競技を残すのみとなりました。
リレーの前にはチームで士気を高めてからレースに臨んでいます。
13966
13968

大会最終日、自己ベスト、ナショナル強化標準記録を目指して「チームJAPAN」一丸となって戦います!
13963
13961
13874


【第4日目決勝結果】
男子18歳以上100mバタフライ

春岡草太(金井学園SC)55.48⑥

女子13-14歳200m自由形
長田友唯(ブルーアース甲西)2:10.00③
佐藤紫苑(ISC飯田SC)2:14.62⑦

女子15-17歳200m自由形
谷頭聖(スウィン東光)2:04.46②
辻薫乃(コナミ伏見)2:05.84④
増田聖乃(スウィン大教SS)2:06.91⑥

女子18歳以上200m自由形
岩佐磨亜沙(HOS南千里スポーツクラブ)2:04.76⑥

男子13-14歳100m平泳ぎ
落合兼優(セントラル千葉)1:05.70①

男子15-17歳100m平泳ぎ
西尾太希(市川高校)1:03.08①
白石崇大(KSG広島ミドリ)1:04.58②

女子15-17歳200mバタフライ
塩澤穂香(米子SS)2:21.70⑥

女子18歳以上200mバタフライ

鈴木彩莉唯(コナミ白石)2:21.92③

男子15-17歳400m個人メドレー
松本周也(伊東高校)4:24.63①
岩崎幹大(スウィン大教SS郡山)4:32.04②
三浦恵太(豊川高校)4:32.69③

男子18歳以上400個人メドレー
宝田康平(ブリヂストンSS古賀)4:47.37③

女子13-14歳100m背泳ぎ
牧野桜子(ジャパンSS観音寺)1:06.85②

男子13歳以上4×100mフリーリレー
日本Aチーム 3:34.86④
日本Bチーム 3:45.82⑨

【第5日目決勝結果】
男子15-17歳50mバタフライ
江原祐太(セントラル泉中央)25.22①
山本雄太(コナミ北浦和)25.47③
田中大寛(サイズSS)25.89④

女子13-14歳50m平泳ぎ
佐藤紫苑(ISC飯田SC)35.98⑦

女子14-17歳50m平泳ぎ
石田紅葉(津アサヒSS)33.57②

女子18歳以上50m平泳ぎ
磯部沙綾(長岡大手高校)32.69②

男子13-14歳100m自由形
落合兼優(セントラル千葉)57.65⑦

男子15-17歳100m自由形
田中大寛(サイズSS)53.95⑦

女子13-14歳800m自由形
長田友唯(ブルーアース甲西)9:21.39②

女子15-17歳800m自由形
増田聖乃(スウィン大教SS)8:56.13①
蝦名愛梨(十勝SC)9:05.47②
杉山樺音(スイミングアカデミーむつ)9:10.44③

男子15-17歳200m背泳ぎ
木本憲大(アビコイトマンSS)2:04.73②
岩崎幹大(スウィン大教SS郡山)2:08.65④
西田拓郎(蔵王SS)2:08.69⑤

女子13歳以上4×100mメドレーリレー
日本Aチーム 4:17.11②
日本Bチーム 4:21.93④

チームの雰囲気もいいようです。
13873


結果はこちらから
China Life 48th Singapore National Age Group Swimming Championships 2017-Session1

シンガポール・エージグループ選手権【第3日目】

大会3日目が終わり、前半戦が終了しました。
中高生ではあまり経験することのない6日間の長丁場な大会ですが、良い経験を積むことが出来ています!
13731
13732
13730

今日から大会後半戦!チームの結束力をさらに強め、レースにも応援にも全力で取り組みます!
13735


【第3日目決勝結果】
男子18歳以上50m自由形

村上雅弥(坂出伊藤SS)23.89⑫

女子13-14歳400m個人メドレー
佐藤紫苑(ISC飯田SC)5:07.01②

女子15-17歳400m個人メドレー
杉山樺音(スイミングアカデミーむつ)5:04.38②
松木琴美(・スポーツクラブZEYO)5:08.79④

男子13-14歳200m平泳ぎ
落合兼優(セントラル千葉)2:24.02②

男子15-17歳200m平泳ぎ
西尾太希(市川高校)2:16.28①
白石崇大(KSG広島ミドリ)2:18.44②
吉田拓斗(フィットピアSC)2:21.10④

女子13-14歳100mバタフライ
牧野桜子(ジャパンSS観音寺)1:03.12①

女子15-17歳100mバタフライ
塩澤穂香(米子SS)1:03.81⑥

男子15-17歳400m自由形
石原諒太郎(アリーナつきみ野)4:01.89①

女子13歳以上4×200mフリーリレー
日本Aチーム 8:28.22②
日本Bチーム 8:32.81③
13736


大会結果はこちらから
China Life 48th Singapore National Age Group Swimming Championships 2017

シンガポール・エージグループ選手権【第2日目】

大会2日目、金メダル3つ、銀メダル6つ、銅メダル2つを獲得しました!
選手たちは自己ベストを更新し奮闘しています。国際大会でしっかりと自己ベストを更新することが今後の活躍につながります!
13672
13676
13673


【第2日目決勝結果】
女子13-14歳50mバタフライ

牧野桜子(ジャパンSS観音寺)28.32①

女子15-17歳50mバタフライ
荘司菜々子(スイミングアカデミーヤマザワ)28.39⑤

男子15-17歳50m背泳ぎ
木本憲大(アビコイトマンSS)27.45②
西田拓郎(蔵王SS)28.05⑤

女子13-14歳100m自由形
牧野桜子(ジャパンSS観音寺)1:00.45④

女子15-17歳100m自由形
谷頭聖(スウィン東光)57.39③
石﨑美結(コナミ天王町)58.25⑥

女子18歳以上100m自由形
岩佐磨亜沙(HOS南千里スポーツクラブ)58.45⑨

男子13-14歳200m個人メドレー
落合兼優(セントラル千葉)2:16.65②

男子15-17歳200m個人メドレー
松本周也(伊東高校)2:03.92①
西尾太希(市川高校)2:04.73②
三浦恵太(豊川高校)2:05.46③
白石崇大(KSG広島ミドリ)2:07.49⑥
岩崎幹大(スウィン大教SS郡山)2:08.29⑦

男子18歳以上200m個人メドレー
宝田康平(ブリヂストンSS古賀)2:05.36④

女子13-14歳200m平泳ぎ
佐藤紫苑(ISC飯田SC)2:40.17②

女子15-17歳200m平泳ぎ
石田紅葉(津アサヒSC)2:36.65②
小林ちひろ(岐阜西SC)2:43.74⑦

女子18才以上200m平泳ぎ
磯部沙綾(長岡大手高校)2:34.29②

女子13-14歳1500m自由形
長田友唯(ブルーアース甲西)17:43.06①

男子13歳以上4×200mフリーリレー
日本Aチーム 7:46.22④
日本Bチーム 7:54.02⑤

結果はこちらから
China Life 48th Singapore National Age Group Swimming Championships 2017

シンガポール・エージグループ選手権【第1日目】

シンガポール遠征の日本代表選手たちが出場する、シンガポール・エージグループ選手権が現地3月14日からスタートしました!
13392

予選競技は13歳以上の区分で実施されます。決勝競技は「Super Final」「13-14歳」「15歳以上」の区分で実施されています。各年齢区分(13-14歳、15-17歳、18歳以上)の順位はそれぞれの決勝結果のタイム順で決まります。
※「Super Final」は予選上位10名(外国人枠2名)が出場し、無差別で行われる。

大会初日、「チームJAPAN」は金メダル2つを含む13個のメダルを獲得しました!
13387

13393

13391

初の海外遠征という選手も多いですが、実力を発揮できるようチーム一丸となって頑張ります!

【第1日目決勝結果】
男子15-17歳200m自由形

田中大寛(サイズSS)1:52.29②
伊藤奨麻(JSS清田)1:55.26⑤

女子13-14歳400m自由形
長田友唯(ブルーアース甲西)4:31.27②

女子15-17歳400m自由形
杉山樺音(スイミングアカデミーむつ)4:22.75①
辻薫乃(コナミ伏見)4:22.97②
谷頭聖(スウィン東光)4:27.37⑤
蝦名愛梨(十勝SC)4:30.38⑧

男子15-17歳100m背泳ぎ
松本周也(伊東SS)58.49②
木本憲大(アビコイトマンSS)58.81③

男子18歳以上100m背泳ぎ
宝田康平(ブリヂストンSS古賀)58.86⑥

女子13-14歳100m平泳ぎ
佐藤紫苑(ISC飯田SC)1:14.67③

女子15-17歳100m平泳ぎ
石田紅葉(津アサヒSS)1:11.79③
小島奈々葉(コナミ岡山)1:13.67④
小林ちひろ(岐阜西スポーツクラブ)1:14.33⑦

女子18歳以上100m平泳ぎ
磯部沙綾(長岡大手高校)1:11.01②

男子15-17歳200mバタフライ
石原諒太郎(アリーナつきみ野)2:01.21①

男子18歳以上200mバタフライ
春岡草太(金井学園スイムクラブ)2:02.76②

男子15-17歳800m自由形
塚本進平(太田スウィン)8:33.83③

女子13歳以上4×100mフリーリレー
日本Bチーム 4:03.88⑤
日本Aチーム 4:09.57⑦

予選競技の結果
China Life 48th Singapore National Age Group Swimming Championships 2017-Session1
決勝競技の結果
China Life 48th Singapore National Age Group Swimming Championships 2017-Session2
総合順位
China Life 48th Singapore National Age Group Swimming Championships 2017-Final Placing

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo