TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

ジュニアブロック・シンガポール遠征代表選手団が現地入り!

全国10ブロックから選抜された40名の選手、総勢52名の日本代表選手団が、大会の行われるシンガポールに到着しました!
S__12992541

S__12992542

到着後、早速アイスブレーキングを実施。積極的にコミュニケーションを図りチームの団結力を高めています!
S__12992539

その後、大会会場のOCBC Aquatic Centerサブプールにてトレーニングを行いました。
S__12992543

14日から始まるレースに向けて、しっかりと準備します!

参加メンバーはこちらから
競泳日本代表メンバー|ジュニアブロックシンガポール遠征

水泳に関するメディア掲載情報

東京オリンピックに向けてトビウオジャパンの活躍だけでなく、様々な角度から「水泳」を取り上げていただいています。

036_02
(NHK番組ページより)

【テレビ放送】
NHK BS1 3月25日(土)夜8:00~
“栄光なき天才たち”からの物語
『フジヤマのトビウオ』古橋廣之進さんのストーリーがアニメで描かれるようです。また、北島康介選手や萩野公介選手もドキュメンタリーパートに出演予定です。

【掲載記事】
日本経済新聞 3月9日(木)
スイミングスクール誕生の歴史や、現代の取り組みを紹介していただいています。
1964年惨敗バネに 五輪競泳復活かけOBら民間教室
北島流は「楽しく長く」スイミングスクール王国育む

こういった記事や放送をきっかけに、より多くの方々がプールに足を運び「水泳」の楽しさや素晴らしさを知っていただけるとうれしく思います。

【OWS】W杯UAE大会レースは明日!

年度内最後のW杯に出場する為、日本選手団はUAEに到着しました。
IMG_8488


IMG_8486
綺麗な海と設備の整ったプールで最終調整を行っています。


UAE大会は入賞すると多額の賞金が出ることもあり、世界中から多くの選手が出場し、
毎年レベルの高い大会となります。


日本からは自費参加も含む7名の選手が出場。
IMG_8487
今年もレベルの高いレースが繰り広げられると思われます。

応援の程宜しくお願い致します!



FINA Golden Coaches Clinic の映像

昨年12月、世界短水路選手権が行われたカナダ・ウィンザーにてFINA Swimming Coaches Golden Clinicが行われました。
各国のコーチや、各分野の専門家が行ったクリニックの映像が、FINAのホームページにて閲覧できます。登壇者の発表の様子が映し出されているだけなので少し分かりづらいですが、貴重な内容となっています。

現在、日本代表チームのサポートを行っているMagnus Kjellberg氏のクリニックも紹介されています。


それぞれの映像は下記リンクから
FINA Golden Coaches Clinic 2016

フランス遠征チームがFFN Golden tourに参戦しました!

自由形合宿フランス遠征が終了しました!
合宿期間中は、基本的なことを忠実に実施。トレーニング後にはしっかりとペアストレッチを行い体をほぐします。
DSCN9500

9日間の合宿を終えて、マルセイユで開催されたGolden Tourに参戦!
10577

池江璃花子選手が4種目で優勝!
DSCN9912

200m自由形ではKatinka Hosszu選手(HUN)に一度もリードを譲らず1分57秒06の好記録で勝利!強さをみせました。
IMG_1292

男子200m自由形では吉田冬優選手が1分48秒29の自己ベストで優勝!
IMG_9999

塩浦慎理選手も男子50mバタフライと100m自由形でしっかりと表彰台に上がりました。
IMG_1289

女子200mバタフライでは竹村花梨選手が、リオ五輪金メダリストのMireia Belmonte選手(ESP)に迫る泳ぎを見せて銅メダルを獲得!
DSCN9885

大内紗雪選手が女子100m自由形で3位に入りました!
IMG_0055

大会はA決勝、B決勝、C決勝(ジュニアのみ)が行われ、ほとんどの種目で2度泳ぐ機会が設けられ、しっかりと競技会強化を行うことが出来ました!
大会での経験を活かして、4月の日本選手権さらにその先の目標達成に向けて、レベルアップをはかります!
DSCN9316


【大会結果】
女子50m背泳ぎ
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)30.67 C③

男子50m背泳ぎ
吉田冬優(三菱養和SS/明治大)26.40⑧

女子50mバタフライ
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)26.09①
大内紗雪(ダンロップ藤沢/藤沢市立明治中学校)26.78④
佐藤綾(新潟医療福祉大学)27.24⑧
山本茉由佳(ルネサンス亀戸/武蔵野高校)27.82 C①
込山瞳(ルネサンス土気あすみが丘/市川高校)28.82 C⑦

男子50mバタフライ
塩浦慎理(イトマン東進)23.66②
難波暉(中京大学)24.36 B②

女子400m個人メドレー
竹村花梨(大阪水泳学校/近畿大学附属高校)4:50.31⑥

男子400m自由形
吉田冬優(三菱養和SS/明治大)3:59.19 B⑥

女子200m自由形
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)1:57.06①
竹村花梨(大阪水泳学校/近畿大学附属高校)2:02.10 B①
佐藤綾(新潟医療福祉大学)2:02.47 B④
大内紗雪(ダンロップ藤沢/藤沢市立明治中学校)2:04.03 B⑤
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)2:05.79 C③
山本茉由佳(ルネサンス亀戸/武蔵野高校)2:05.80 C④

女子200mバタフライ
竹村花梨(大阪水泳学校/近畿大学附属高校)2:11.81③

男子100m自由形
塩浦慎理(イトマン東進)49.08②
小松巧(日本大学)50.62⑧
難波暉(中京大学)51.15 B⑦

女子50m自由形
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)24.58①
大内紗雪(ダンロップ藤沢/藤沢市立明治中学校)25.36⑤
佐藤綾(新潟医療福祉大学)25.67⑦
住岡叶夢(和歌山北高校)25.94⑧
山本茉由佳(ルネサンス亀戸/武蔵野高校)26.39 B⑦
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)26.82 C①
込山瞳(ルネサンス土気あすみが丘/市川高校)27.10 C②

女子400m自由形
竹村花梨(大阪水泳学校/近畿大学附属高校)4:19.89⑧
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)4:31.28 C④

男子200m自由形
吉田冬優(三菱養和SS/明治大)1:48.29①

女子100mバタフライ
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)57.43①

女子100m自由形

大内紗雪(ダンロップ藤沢/藤沢市立明治中学校)55.49③
佐藤綾(新潟医療福祉大)26.07⑤
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)58.25⑦
山本茉由佳(ルネサンス亀戸/武蔵野高校)56.76 C①
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)57.78 C②
込山瞳(ルネサンス土気あすみが丘/市川高校)59.65 C⑤

男子50m自由形
難波暉(中京大学)23.32 B②
小松巧(日本大学)23.41 B③

大会結果はこちらから
FFN Golden tour

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo