TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

今日も気になるオーストラリアと中国の結果

オーストラリア、中国ともに8日が最終日。日本の選考会と入れ替わりです。
やはりなかなか良い記録が出ていて、刺激になります。

オーストラリア
女子200m背泳ぎ:100mを好記録で優勝し好調のBelinda Hocking選手が得意の200mでも2:06.88の好記録で優勝。2位はMeagan Nay選手で2:08.08。
男子100mバタフライ:ベテランのGeoff Huegill選手が52.36で優勝しましたが、派遣標準記録の52.25には及びませんでした。

中国
男子1500m自由形:200m、400mを好記録で優勝し勢いに乗るSun Yang選手の世界記録挑戦に期待が高まりましたが、14:42.52でWRはお預けとなりました。とはいえもの凄いタイムです。上海ではやっぱり世界新記録に期待大です。
女子200m背泳ぎ:アジア大会ではラスト50mで脅威の追い上げを見せたZhao Jing選手ではなくZhu Jiaoni選手が2:08.62で優勝。2位はZhou Yanxin選手で2:09.48。
女子100m平泳ぎ:アジア大会優勝のJi Liping選手が1:06.81で優勝。2位はSun Ye選手で1:07.41。

以上、主な記録です。

オーストラリアが独自で設定する派遣標準記録は、なかなか厳しいタイムです。気になる方も多いかと思いますので、ご参考までにリンクを掲載しておきます。
2011 FINA World Championships Athlete Selection Criteria

世界からの応援メッセージ③

世界からの応援メッセージ③です。



Cameron van der Burgh(キャメロン・ファン・デル・バーグ/南アフリカ):ローマ世界水泳50m平泳ぎ金メダリスト
Joanne Jackson(ジョアン・ジャクソン/英国):北京五輪400m自由形銅メダリスト
AUS Dolphins(ブレントン・リッカード/ステファニー・ライス他/豪州)

世界中が応援しています。

がんばろうニッポン!

世界からの応援メッセージ②

世界からの応援メッセージ②です。



Gary Hall Sr.(ゲーリー・ホール・シニア/米国):メキシコシティ・ミュンヘン・モントリオール五輪3大会連続メダリスト
Sabir Muhammad(サビア・ムハマド/米国):50m自由形短水路米国記録保持者
Hannah Miley(ハンナ・マイリー/英国):2010欧州選手権400mIM金メダリスト
Roberto Pavoni(ロベルト・パボーニ/英国):2009欧州Jr選手権400mIM金メダリスト
Sarah Sjostrom(サラ・スョーストロム/スウェーデン):ローマ世界水泳100mバタフライ金メダリスト

世界中が応援しています。

がんばろうニッポン!

世界からの応援メッセージ①

いよいよ選考会が明日に迫ってきました。

東北そして東日本を中心に、被災の影響で開催も危ぶまれる中、3日間への短縮とはなりましたが、なんとか実施することができそうです。チャリティ大会という位置づけの今大会では、入場料は無料。そしてトビウオジャパンOB・OGの協力もあり、募金活動も行います。

そして今大会に向け、被災者の皆さんそして今大会に出場する選手の皆さんへ世界中から応援のメッセージが寄せられています。是非、選手の皆さんにはレースで今持てる力を精一杯発揮していただき、競技者、指導者、運営者そして会場に足を運んでくださるお客さんが一丸となって、意義のある大会開催を目指したいと思います。



Liam Tancock(リアム・タンコック/英国):ローマ世界水泳50m背泳ぎ金メダリスト
Elizabeth Simmons(エリザベス・シモンズ/英国):2010欧州選手権200m背泳ぎ金メダリスト
Ben Titley(ベン・ティトレー/英国):アテネ・北京五輪代表ヘッドコーチ
Amy Smith(エイミー・スミス/英国):2010欧州選手権4x100mMR(Fr)金メダリスト
Fran Halsall(フラン・ハルソル/英国):ローマ世界水泳100m自由形銀メダリスト

世界中が応援しています。

がんばろうニッポン!

豪州と中国の結果

代表選手選考会まであと2日に迫ってきました。

そしてオーストラリアと中国の選手権は残り2日間。昨日も好記録が出てきています。

オーストラリア
女子100m自由形:今大会絶好調のAlicia Coutts選手が53.80で優勝。2位は15歳のYolane Kukla選手で54.49。勢いのある2名が代表になります。
女子200m平泳ぎ:優勝はSally Foster選手の2:24.65でしたが、豪州派遣標準記録に0.08及ばずこの種目の上海への派遣はないようです。
男子200m平泳ぎ:世界記録保持者のChristian Sprenger選手が不在だったこの種目、優勝はローマ世界水泳の銀メダリストBrenton Rickard選手で2:11.84。この種目も派遣標準記録を突破できなかったようです。

準決勝種目では男子50m自由形ではMatthew Abood選手が22.15、男子100mバタフライではGeoff Huegill選手が52.44、女子200m背泳ぎでは好調のBelinda Hocking選手が2:08.86で本日の決勝でそれぞれセンターコースを泳ぎます。

中国
男子400m個人メドレー:優勝はWang Chengxiang選手の4:11.89。堀畑選手のアジア記録を破る好記録。今週末、日本選手たちの記録奪回に期待しましょう。
男子200m自由形:進化し続けているSun Yang選手が1:44.99の好記録で優勝です。1500m自由形では恐ろしい記録を出す予感。
女子200mバタフライ:完全復活を遂げたLiu Zige選手が2:04.40で優勝。2位のJiao Liuyang選手も2:04.44の好記録。

以上、昨日のピックアップでした。海外のライバルたちの記録から刺激を受けて、頑張りましょう。

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo