TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

グアム合宿終了!

グアム合宿の全練習を終えました。これからこちらを出発して、今夜には帰国です。いよいよ本番が迫ってきます。

今回お世話になったトレーナー陣。左から種田さん、小泉さん、小沢さん、加藤さん。この4名+桑井トレーナーに広州でもお世話になります。
guam33


最後の練習を終えた今合宿のチーム平井。女子のみ8名。前列左から酒井選手、加藤ゆか選手、星選手、関根選手。後列左から寺川選手、平井コーチ、伊藤選手、上田選手、松本選手。guam34


最後に平井ヘッドコーチ、とても充実練習が出来たとのことです。
guam35

あと10日

いよいよグアム合宿も残すところ1日となりました。

今日の午後は全グループがレースペース形式のメイン練習を行いました。皆、グアムの暖かい気候でのトレーニングで調子を上げて帰国することが出来そうです。それでは本日の写真です。

チーム「国士無双」と鈴木コーチが命名。今回鈴木コーチは男子選手のみを担当。左から坂田選手(セントラル)、奥村選手(イトマン)、鈴木コーチ(セントラル)、葛原選手(セントラル東戸塚)、藤井選手(KONAMI)、前列が高桑選手(自衛隊体育学校)。
guam27


練習を終えてホッと一息。湘南工大付属高OBコンビ、立石選手(NECグリーンSC)と葛原選手。
guam29


こちらは練習後、泳ぎの確認をする原田選手と伊藤コーチ(共に自衛隊体育学校)。
guam31


自分の練習終了後、他の選手の応援をする入江選手。
guam30


いよいよ明日帰国し、米国でトレーニングを積んでいる2名(北島選手・岸田選手)も合流します。JISSで最後の調整を行い、6日にアジア大会日本選手団の結団式、9日には広州に出発します。本番が近づいてきました。
guam32


アジア大会まであと10日!

リレー引き継ぎ練習

グアム合宿も残すところあと2日。選手たちは規定のトレーニング後にも、スタートや引き継ぎ練習にも余念がありません。

パンパシ前のフラッグスタッフに続き、今回も行われた古賀選手(スウィン埼玉)のバックスタート道場。前回入門の酒井選手(ブリヂストン)に今回は寺川選手(ミズノ)も加わりました。日本が誇る世界トップレベルの背泳ぎ陣にご期待ください!
guam27


こちらは女子4x100mリレーの引き継ぎ練習。上田選手(東京SC)から松本選手(日本体育大学)への引き継ぎを萩原選手(山梨学院)と伊藤選手(セントラル)がチェックしています。
guam23


そして午後練習後の引き継ぎ練習を終えた4x200mリレーのメンバー。左から関根選手(ウォーターメイツ)、松本選手、上田選手、伊藤選手。
guam22



練習中には、必要に応じてビデオ撮影を行い、泳ぎの確認を行います。今日は堀畑選手(日本体育大学)が練習後、入念にこの日の泳ぎのチェックをしていました。
guam24


最後は本人たちの要望にお応えして、女子若手4名の写真です。左から関根選手、松本選手、酒井選手、星選手(スウィン大教)。
guam26



おまけ。撮影の舞台裏。
guam25


アジア大会まであと11日!

いよいよ11月です

いよいよ勝負の11月に入りました。

本日はオフのグループが多く、練習があったのは藤野選手、加藤和選手、金藤選手、鈴木選手、冨田選手の5名のみ。写真は真っ黒に日焼けした鈴木選手の背中です。
guam20


ハードセッションは昨日でほぼ終わり、あとは調整に入っていきます。

アジア大会まであと12日!

瀬戸大也選手 400mIM日本短水路新記録!

現在トビウオジャパンのジュニア世代がFINA/ARENAワールドカップを転戦しています。東京大会の後、舞台はヨーロッパに移り、ベルリン→モスクワ→ストックホルムの3都市を周ります。

そしてヨーロッパシリーズ初戦となったベルリン大会で、瀬戸大也選手(JSS毛呂山/埼玉栄高1年)が見事400m個人メドレーを4:04.66の日本短水路新記録で泳ぎ、3位に入りました!勢いのある若い選手たちの活躍からも目が離せません!

日本代表選手の結果は以下の通りです。

1日目
女子100m平泳ぎ 
渡部 香生子 予選1:09.08 9位
茂木 美桜  予選1:07.58 5位 決勝1:07.25 5位
福留 景子 予選1:08.99 8位 決勝1:08.75 8位
男子400m個人メドレー
萩野 公介 タイム決勝4:09.10 4位
瀬戸 大也  タイム決勝4:04.66 3位 短水路日本新
女子100mバタフライ
細田 梨乃  予選59.85 9位
男子100m背泳ぎ
多田 邦徳  予選54.04 10位
女子50m背泳ぎ
原田 真衣  予選28.62 16位
神村 万里恵 予選28.07  6位 決勝27.75 6位 ベスト
女子200m個人メドレー
福留 景子  予選2:17.16 17位 ベスト
男子400m自由形
東 隼平   予選3:50.02 8位  決勝3:48.01 7位
女子50m自由形
渡部 香生子 予選26.78 24位
男子100m個人メドレー
萩野 公介  予選54.90 5位   決勝54.95 7位
女子200m背泳ぎ
原田 真衣  予選2:11.33 14位
神村 万里恵 予選2:07.00 3位  決勝2:06.30 5位


2日目
男子1500m自由形
東 隼平   タイム決勝15:03.22 7位
女子100m自由形
細田 梨乃  予選56.79 29位
女子50m平泳ぎ
福留 景子  予選32.74 18位
女子100m背泳ぎ
原田 真衣  予選59.88 10位
神村 万里恵 予選59.64  5位 決勝59.15 4位
渡部 香生子 予選1:02.93 32位
男子200m個人メドレー
瀬戸 大也  予選1:57.22 1位  決勝1:56.44 4位
萩野 公介  予選1:58.40 3位  決勝1:56.95 5位
東 隼平   予選2:03.02 14位
女子200m平泳ぎ
渡部 香生子 予選2:26.13 4位  決勝2:24.02 7位 ベスト
茂木 美桜  予選2:26.34 5位  決勝2:23.79 5位
福留 景子  予選2:26.53 6位  決勝2:23.24 4位
女子100m個人メドレー
神村 万里恵 予選1:04.01 17位 ベスト
男子200m背泳ぎ
多田 邦徳  予選1:56.09 6位  決勝1:57.74 6位
女子50mバタフライ
細田 梨乃  予選26.78 5位   決勝26.69 5位

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo