TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

#JAPANSWIM2019 6日目予選結果

世界水泳選手権とユニバーシアード競技大会、それに世界ジュニア水泳選手権の代表選考会でもある、第95回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(JAPAN SWIM 2019)の6日目の予選競技が終了しました。
写真提供:PICSPORT
Instagram @tobiuo_japan

この日の予選は6種目。

女子50m自由形は、大本里佳選手(イトマン)が25秒22のトップで予選を通過。世界短水路水泳選手権代表の佐藤綾選手(新潟医療福祉大職員)が25秒56の2番手で、青木智美選手(あいおいニッセイ/ATSC.YW)が25秒63の3番手で続いています。



男子50m自由形予選のトップは、昨日の100mで100分の3秒で2位となった塩浦慎理選手(イトマン東進)。22秒00の好タイムをマークしています。松井浩亮選手(新潟医療福祉大職員)が22秒26で2位通過です


女子50mバタフライでは、一度は競技を離れながらもまた競技の世界に戻ってきた黒木満佐子選手(警視庁)が26秒63のトップで予選を通過。平山友貴奈選手(茨城競技対策本部)が26秒70の2番手で、相馬あい選手(中京大学)が26秒84の3番手で決勝に進出しています。

男子100mバタフライ予選を52秒40のトップで通過したのは、世界短水路水泳選手権代表の安江貴哉選手(新東工業)。水沼尚輝選手(新潟医療福祉大職員)が52秒61で続き、52秒64で梅本雅之選手(レッドクイーン)が3位で準決勝に進んでいます。

女子200m背泳ぎでは、200m自由形を制した白井璃緒選手(東洋大学/JSS宝塚)が2分11秒79の1位で予選を突破。古林毬菜選手(神奈川大学)が2分12秒24で2位通過。2分12秒99の3位で通過したのは小西杏奈選手(サイサン/ガスワン)でした。


そして男子1500m自由形予選では、この種目の第一人者としての実力をつけ始めている竹田涉瑚選手(オーエンス)が、15分12秒48の1位で決勝に進出です。2番手には800m自由形で優勝した平井彬嗣選手(郵船ロジスティクス)、3番手には南出大伸(木下グループ)が続いています。

6日目の準決勝・決勝競技は、16時00分からスタート!
最初の決勝種目は、男子200m背泳ぎ。第一人者の入江陵介選手(イトマン東進)の泳ぎ、記録に注目です。さらに2位で決勝に進んでいる松原颯選手(ANA)や、砂間敬太選手(イトマン東進)らの泳ぎにも注目です。


女子800m自由形決勝では、森山幸美選手(山本光学/SWANS)、難波実夢選手(MGニッシン)、佐藤千夏選手(スウィン大教/早稲田大学)を中心に、1500m自由形を制した小堀倭加選手(セントラル戸塚/日本大学)らが、派遣標準記録突破に挑みます。




女子200m平泳ぎは、渡部香生子選手(JSS)を中心に、若手の浅羽栞選手(VALUE SS/早稲田大学)、今井月選手(コカ・コーラ/東洋大学)、さらにはベテランの鈴木聡美選手(ミキハウス)らが切磋琢磨し、ハイレベルなレースに期待です。




男子200m平泳ぎの決勝では、世界記録誕生なるか?
渡辺一平選手(TOYOTA)が自身が持つ世界記録更新をかけてこの種目に挑みます! その渡辺選手を追いかける小日向一輝選手(セントラルスポーツ)、小関也朱篤選手(ミキハウス)の泳ぎ、そしてタイムにも期待が高まります。



世界に向けた第一歩を踏み出すトビウオジャパンの選手たちへ、皆さんのご声援をお願いします!

TV中継は以下の予定です。※放送時間は変更になる場合もあります。

6日目 / 4月7日(日)
総合テレビ - 16:00 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

7日目 / 4月8日(月)
総合テレビ - 16:05 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

大会公式HPはこちらです!

大会リザルトはこちらです!

#JAPANSWIM2019 5日目決勝結果

日本一決定戦、第95回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(JAPAN SWIM 2019)の5日目が終了。
写真提供:PICSPORT
Instagram @tobiuo_japan

徐々に夏の世界水泳選手権(韓国・光州)の代表の内定が出始めた今大会。6日目の今日も好記録、好レースが生まれました!

男子200m個人メドレーでは、瀬戸大也選手(ANA/JSS毛呂山)が前半のバタフライからスピードに乗った泳ぎを披露。スピードは衰えることなく、背泳ぎ、平泳ぎと続くにつれて周囲との差を広げていきます。ラストの自由形も力強い泳ぎで泳ぎ切り、1分56秒69の自己ベストを更新して優勝です!


「自己ベストを狙っていたのですごくうれしいです。波に乗って、最終日の400m個人メドレーも良い泳ぎをしたいと思います」(瀬戸選手)


女子100m自由形は、終始大接戦。ラスト5mでもまだ決着がつかないという見応えのあるレース展開を見せてくれました。そんななか、逆転で勝利をもぎ取ったのは青木智美選手(あいおいニッセイ/ATSC.YW)でした。


タイムを並べると、どれだけ激しいレースだったかが分かります。優勝した青木選手は54秒45、2位の大本里佳選手(イトマン)は54秒51と、その差はたったの100分の5秒。さらに同じ100分の5秒差となる54秒56で3位に入ったのは、白井璃緒選手(東洋大学/JSS宝塚)。4位の五十嵐千尋選手は54秒70、5位の佐藤綾選手(新潟医療福祉大職員)は54秒72。まさに上位選手たちは、誰が勝ってもおかしくないレースでした。



男子100m自由形は、前半を「身体を絞って泳ぎが軽くなった」という塩浦慎理選手(イトマン東進)が23秒04で折り返します。後半に入ると、追い上げが持ち味の中村克選手(イトマン東進)が塩浦選手との差をじりじりと詰めていき、タッチで逆転!
中村選手が48秒55で優勝し、塩浦選手は100分の3秒差の48秒58で2位となりました。3位には、200m自由形を制した松元克央選手(セントラルスポーツ)が入っています。



「夏は前半から攻めること、そして自分に集中することを意識して泳ぎたいと思います。塩浦選手との勝負はとても楽しかったです」(中村選手)


女子200mバタフライも、男女の100m自由形に負けず劣らず接戦の様相を呈しました。前半から攻めたのは長谷川涼香選手(東京ドーム/日本大学)。それにぴたりと食らいつくのが、大橋悠依選手(イトマン東進)と牧野紘子選手(東京ドーム/早稲田大学)。さらに持田早智選手(ルネサンス/日本大学)までもが同じペースで前半を折り返します。


後半、強さを見せてトップを守る長谷川選手は、2分07秒44の派遣標準記録を突破して優勝を果たしました! ラスト50mで一度は長谷川選手を追い詰めた大橋選手は、2分07秒57の2位、そして3位には2分08秒17で牧野選手が入りました。


「昨年のこの試合で悔しいと感じたところから、もっと頑張ろうという気持ちがどんどん上がってきていました。優勝ができてすごくうれしいです」(長谷川選手)


この日は準決勝種目が3つ、そして女子800m自由形の予選が行われました。

男子200m平泳ぎの準決勝は、渡辺一平選手(TOYOTA)が大きな伸びやかな泳ぎながら、高いスピードでペースを刻み、2分09秒36の1位で決勝に進出。2番手には、小日向一輝選手(セントラルスポーツ)が2分10秒24で続き、小関也朱篤選手(ミキハウス)は2分10秒68の3位で決勝に進出しています。




女子200m平泳ぎでは、渡部香生子選手(JSS)が2分25秒32で準決勝とトップで通過。2番手は浅羽栞選手(VALUE SS/早稲田大学)が2分25秒40で、3位は今井月選手(コカ・コーラ/東洋大学)が2分26秒91で続きます。


そして男子200m背泳ぎは、1分58秒27で入江陵介選手(イトマン東進)が1位で、松原楓選手(ANA)が1分58秒99の2位でそれぞれ決勝に駒を進めています。


午前中に行われた女子800m自由形予選は、森山幸美選手(山本光学/SWANS)が8分39秒16の1位で決勝進出。2番手には、高校生の若手難波実夢選手(MGニッシン)が8分39秒89で続きます。8分40秒61で佐藤千夏選手(スウィン大教/早稲田大学)が3位で決勝に進んでいます


大会5日目が終了し、新記録は日本新記録が1つ、日本高校新記録が1つの合計2つは変わらず。
6日目には、6種目の予選競技に4種目の準決勝、そして決勝競技が5種目行われます。世界を目指す選手たちの戦いは、まだまだ続きます! 選手たちへのご声援、よろしくお願いします!


スタートリスト・リザルトはこちらです!

大会公式HPはこちらです!

#JAPANSWIM2019 5日目予選結果

夏の国際大会の代表選考会を兼ねた第95回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(JAPAN SWIM 2019)の5日目の予選競技が終了しました。
写真提供:PICSPORT
Instagram @tobiuo_japan

この日の予選は4種目行われました。

男子200m背泳ぎ予選。準決勝に向けて軽く感触を確かめながらのレースで、2分00秒22で入江陵介選手(イトマン東進)がトップで準決勝に進出。


2番手は高校3年生の松山陸選手(スウィン鷲宮/春日部共栄高校)が2分00秒62で続きます。高校1年生の西小野皓大選手(メルヘン鹿屋)も2分01秒40で準決勝に進んでおり、高校生選手の活躍にも期待です。

女子200m平泳ぎの予選をトップで通過したのは、渡部香生子選手(JSS)。2分28秒53で泳ぎ、準決勝ではさらにタイムを上げて決勝に備えたいと話していました。

2位通過は、2分28秒67の鈴木聡美選手(ミキハウス)。3番手には石田華子選手(木下グループ)が2分28秒73で続きます。


男子200m平泳ぎ予選を2分11秒79でトップ通過したのは、小日向一輝選手(セントラルスポーツ)。2分11秒86の2位で準決勝に進んだ荒井悠太選手(アクラブ稲城/八王子高校)は、この種目の準決勝で唯一の高校生。

注目の渡辺一平選手(TOYOTA)は2分12秒01の4位で、小関也朱篤選手(ミキハウス)は2分12秒23の8位で準決勝に進んでいます。



5日目の準決勝・決勝競技は、16時00分からスタート!
最初の男子200m個人メドレーでは、瀬戸大也選手(ANA/JSS毛呂山)が記録をどこまで伸ばすのかに注目です!


4×100mリレーの選考も懸かる男女の100m自由形では、女子の1位通過である大本里佳選手(イトマン)、男子の1位通過の中村克選手(イトマン東進)を中心としたレースが予想されます。果たして何人が派遣標準記録を突破するのか。スピードスターたちのレースに期待しましょう。



そして女子200mバタフライ決勝は、準決勝で好調な泳ぎを見せた長谷川涼香選手(東京ドーム/日本大学)が、自己ベストを目指して決勝レースに臨みます。

さらに個人メドレー覇者の大橋悠依選手(イトマン東進)、100mを制した牧野紘子選手、昨年のパンパシフィック水泳選手権メダリストの持田早智選手(ルネサンス/日本大学)とスターが勢揃いのこの種目。フィニッシュまで目が離せません!




世界に向けた第一歩を踏み出すトビウオジャパンの選手たちへ、皆さんのご声援をお願いします!

TV中継は以下の予定です。※放送時間は変更になる場合もあります。

5日目 / 4月6日(土)
総合テレビ - 16:00 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

6日目 / 4月7日(日)
総合テレビ - 16:00 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

7日目 / 4月8日(月)
総合テレビ - 16:05 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

大会公式HPはこちらです!

大会リザルトはこちらです!

#JAPANSWIM2019 4日目決勝結果

日本一決定戦、第95回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(JAPAN SWIM 2019)の4日目が終了。
写真提供:PICSPORT
Instagram @tobiuo_japan

後半戦に入った今大会。この日も世界水泳選手権(韓国・光州)の代表内定選手が誕生しました。


男子200mバタフライで、12月の世界短水路水泳選手権(中国・杭州)で短水路世界記録を樹立した瀬戸大也選手(ANA/JSS毛呂山)が、ラスト50mで実力を見せての1分54秒44で4回目の優勝を果たしました!


「目標の自己ベストが出せなかったのは残念ですが、優勝は3年ぶりなのでうれしいです。前半から攻めても、後半良い泳ぎをすることを心がけて、これからのレースもこなしていきたいです」(瀬戸選手)


女子50m背泳ぎでは、100mを制した酒井夏海選手(スウィン美園/武南高校)が「スタートと浮き上がりは決まりました」と28秒18で優勝。今大会2冠です!


「泳ぎがまだ決まった感じがないので、200mまでに修正していきたいです。あとは気持ちが大事になると思うので、200mでは思い切って前半から攻めたいと思います」(酒井選手)


男子800m自由形は、前半は江原騎士選手(自衛隊/フィッツ竜王)と吉田啓祐選手(日本大学)が引っ張る展開になります。後半、400mを過ぎてじりじりとふたりとの差を詰めてきたのは平井彬嗣選手(郵船ロジスティクス)。平井選手はラスト100mで一気にスパートをかけて、ラスト50mで抜け出してフィニッシュ! 7分55秒85でこの種目初優勝です!


この日行われた準決勝は4種目。

男子100m自由形は、この種目の日本記録保持者である中村克選手(イトマン東進)がただひとり48秒台で泳ぐ、48秒44のトップで決勝に進出。2番手には、中村選手とともに長く自由形短距離を牽引している塩浦慎理選手(イトマン東進)が、49秒03で続きます。決勝でもこのふたりの優勝争いに注目です。



女子200mバタフライでは、長谷川涼香選手(東京ドーム/日本大学)が好調さをアピールする2分07秒21という好記録で準決勝をトップで突破。明日の決勝では「2分06秒5を目標」にと気合い十分。


2分09秒36の2番手で決勝に進んだのは大橋悠依選手(イトマン東進)。3番手には、持田早智選手(ルネサンス/日本大学)が2分09秒39で続き、100mで優勝した牧野紘子選手(東京ドーム/早稲田大学)は2分09秒52の4位で決勝に進みました。




女子100m自由形は、200m個人メドレーで世界水泳選手権の内定を手にした大本里佳選手(イトマン)が54秒34の自己ベストに近い好タイムで決勝に1位で進出。世界短水路水泳選手権代表の佐藤綾選手(新潟医療福祉大職員)が54秒65の2位、3位には青木智美選手(あいおいニッセイ/ATSC.YW)が54秒70で続いています。


そして男子200m個人メドレーでは、200mバタフライで優勝したばかりの瀬戸選手が、1分58秒44のトップで決勝に駒を進めています。溝畑樹蘭選手(コナミスポーツ/明治大学)が1分59秒79の2位で、藤森丈晴選手(ミキハウス)は1分59秒98の3位でそれぞれ準決勝を突破しています。



大会4日目が終了し、新記録は日本新記録が1つ、日本高校新記録が1つの合計2つ。
予選競技が4種目、準決勝が3種目、決勝競技が4種目行われる5日目。世界を目指す選手たちの戦いは、まだまだ続きます! 選手たちへのご声援、よろしくお願いします!


スタートリスト・リザルトはこちらです!

大会公式HPはこちらです!

#JAPANSWIM2019 4日目予選結果

7日間の日程で行われている第95回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(JAPAN SWIM 2019)。中間4日目の予選競技が終了しました。
写真提供:PICSPORT
Instagram @tobiuo_japan

予選競技は、全部で5種目。

女子50m背泳ぎは、昨日100m背泳ぎで優勝した酒井夏海選手(スウィン美園/武南高校)が28秒53のトップで決勝に進出。2位は高橋美紀選手(林テレンプ)が28秒67で、28秒68の3番手には諸貫瑛美選手(ミキハウス)が続いています。
あっという間のスピード勝負。優勝者には、日本記録に迫る泳ぎに期待です!


女子100m自由形予選では、200m個人メドレーの代表権を獲得して好調の大本里佳選手(イトマン)が55秒03のトップ。


200m自由形で優勝した白井璃緒選手(東洋大学/JSS宝塚)は、55秒21の2位で準決勝に進みます。3番手には新潟医療福祉大職員の佐藤綾、位五十嵐千尋(T&G/JSS)、青木智美選手(あいおいニッセイ/ATSC.YW)と続いています。



男子100m自由形は、日本記録保持者の中村克選手(イトマン東進)が余裕を持った泳ぎで49秒30の1位で準決勝へ。予選から上位8人が49秒台と、男子自由形短距離のレベルが上がってきていることを見せつけてくれました。

男女ともにリレーの選考も懸かったレースだからこそ、準決勝でどんな泳ぎをして、どんなタイムで決勝に挑むのか。そのあたりにも注目してください!

女子200mバタフライの予選では、長谷川涼香選手(東京ドーム/日本大学)が2分09秒22と、予選から軽く泳いで2分10秒を切る記録をマーク。


長谷川選手に続くのは、2分10秒10の持田早智選手(ルネサンス)。100mで優勝した牧野紘子選手(東京ドーム/早稲田大学)は3位、大橋悠依選手(イトマン東進)が4位でそれぞれ準決勝に進んでいます。




そして男子200m個人メドレーでは、瀬戸大也選手(ANA/JSS毛呂山)が余力を残したレースで2分00秒57のトップで予選を突破。2位には、大学生になったばかりの井狩裕貴選手(イトマン近大)が続き、藤森丈晴(ミキハウス)、溝畑樹蘭(コナミスポーツ/明治大学)と続いています。


4日目の準決勝・決勝競技は、16時00分からスタート!
女子50m背泳ぎでは、27秒台に突入する記録での優勝に期待。男子200m個人メドレーでは、短水路世界記録保持者となった瀬戸選手の泳ぎに注目! 2番手争いからも目が離せないレースです。


男子800m自由形の決勝は、若手の吉田啓祐選手(日本大学)がベテランの平井彬嗣選手(郵船ロジスティクス)、江原騎士選手(自衛隊/フィッツ竜王)、竹田涉瑚選手(オーエンス)らに挑みます。




4日目の決勝競技は、全部で3種目。世界に向けた第一歩を踏み出すトビウオジャパンの選手たちへ、皆さんのご声援をお願いします!

TV中継は以下の予定です。※放送時間は変更になる場合もあります。

4日目 / 4月5日(金)
総合テレビ - 16:05 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

5日目 / 4月6日(土)
総合テレビ - 16:00 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

6日目 / 4月7日(日)
総合テレビ - 16:00 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

7日目 / 4月8日(月)
総合テレビ - 16:05 ~ 18:00
BS 8K - 16:00 ~ 18:00

大会公式HPはこちらです!

大会リザルトはこちらです!

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo