TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

カネ大会 第2日目決勝

ヨーロッパGP(Mare Nostrum)カネ大会の第2日目決勝競技が終了しました。選手たちは好調を維持し、素晴らしい活躍を見せています。本日だけでも優勝種目が7つ。観客席も日本選手たちの記録・泳ぎに湧いています。今大会でのFINAポイントランキングのトップ20が表彰され、日本代表選手が6名食い込む大活躍でした。そしてバルセロナ大会のMVPに続き、今大会でも男子200m背泳ぎで1:54.54の好記録を出した入江陵介選手がランキングトップ。事実上2戦連続のMVPとなりました!

以下、決勝競技の結果です。

女子50m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 28.09①

男子50m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共) 25.29③

女子50mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 26.71④

女子200m背泳ぎ
酒井志穗(ブリヂストン) 2:08.91②
伊藤華英(セントラルスポーツ) 2:11.28④

男子200m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 1:54.54① 大会新
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 1:58.21②

女子100m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 1:08.30①

男子100m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 1:00.94②

女子200mバタフライ
星奈津美(スウィン大教) 2:07.40① 大会新

男子200mバタフライ
松田丈志(コスモス薬品) 1:55.25①
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 1:55.80②

男子1500m自由形
宮本陽輔(鹿屋体育大学) 15:19.12①

カネ大会 第2日目予選

ヨーロッパGP(Mare Nostrum)カネ大会の第2日目予選競技が終わりました。昨日から天候が良くなり、今日は見事な快晴です。また写真は後ほど掲載します。以下、予選競技の結果です。

女子50m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 28.68①

男子50m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共) 25.63②

女子50mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 26.94④
山口美咲(イトマンSS) 27.70⑩ ベスト

女子200m背泳ぎ
酒井志穗(ブリヂストン) 2:10.93①
伊藤華英(セントラルスポーツ) 2:12.02③

男子200m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 2:01.59②
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 2:03.13④

女子100m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 1:09.65②

男子100m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 1:01.58①

女子200mバタフライ
星奈津美(スウィン大教) 2:11.51②

男子200mバタフライ
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 1:58.37②
松田丈志(コスモス薬品) 1:58.69④

女子100m自由形
長谷川菜月(中京大学) 56.87⑬
山口美咲(イトマンSS) 57.64⑲

男子100m自由形
藤井拓郎(KONAMI) 49.98⑩

カネ大会 第1日目決勝

ヨーロッパGP(Mare Nostrum)カネ大会の第1日目決勝競技が終了しました。以下、決勝競技の結果です。

女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 31.79③

男子50m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 27.88②

男子50m自由形
藤井拓郎(KONAMI) 22.61⑥ ベスト

男子400m自由形
宮本陽輔(鹿屋体育大学) 3:54.18①

女子100m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 1:00.22①
酒井志穗(ブリヂストン) 1:00.75④

男子100m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 53.72①
古賀淳也(第一三共) 54.49③

男子200m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 2:11.73①
冨田尚弥(中京大学) 2:14.63⑤

女子100mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 59.27④
星奈津美(スウィン大教) 59.61⑥

男子100mバタフライ
藤井拓郎(KONAMI) 52.24①

女子200m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 1:59.10⑥

男子200m自由形
松田丈志(コスモス薬品) 1:48.02②

JISSのOMEGA設置完了!

今回のカネ大会では片側にOMEGAのブロック付きスタート台が設置されています。その関係で50mも100mも同じ方向からのスタート。

そしていよいよJISSにも待ちに待ったOMEGAのスタート台が全コース(8コースx両サイド)に設置されました。タッチ板もOMEGAです。これで水深3.0mでない以外、ほぼ国際大会仕様です。
omega


世界水泳上海、ロンドン五輪に向けて、着々と環境が整ってきています!

カネ大会 第1日目予選

ヨーロッパGP(Mare Nostrum)カネ大会の第1日目予選競技が終了しました。昨日の練習日はとても寒く、天候が不安視されましたが、徐々に回復して暖かくなってきています。この調子で午後も晴れてくれることを祈るばかりです。とはいえ、厳しい条件でもよりタフに戦うという意味では、良い経験になるでしょう。以下、予選競技の結果です。

女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 32.65⑤

男子50m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 28.27①

女子50m自由形
長谷川菜月(中京大学) 26.55⑬
山口美咲(イトマンSS) 26.59⑭

男子50m自由形
藤井拓郎(KONAMI) 22.80④

男子400m自由形
宮本陽輔(鹿屋体育大学) 3:56.67②

女子100m背泳ぎ
酒井志穗(ブリヂストン) 1:01.02③
寺川綾(ミズノスイムチーム) 1:01.14④

男子100m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 55.07②
古賀淳也(第一三共) 55.53③

男子200m平泳ぎ
冨田尚弥(中京大学) 2:15.41③
立石諒(NECGSC玉川) 2:16.68⑤

女子100mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 59.47②
星奈津美(スウィン大教) 1:00.06⑦

男子100mバタフライ
藤井拓郎(KONAMI) 53.54②
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 54.92⑮

女子200m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 2:00.32④
山口美咲(イトマンSS) 2:03.49⑮

男子200m自由形
松田丈志(コスモス薬品) 1:49.71①
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 1:54.52 (26)

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo