TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

ただいまDVD第3弾を収録中!

(財)日本水泳連盟・競泳委員会が制作している競泳選手育成プログラム第3弾 ウェイトトレーニング編をただいま収録中。
dvd1


第1弾はアテネ五輪銅メダリストの森田智己さん&同じくアテネ五輪銅メダリスト中西悠子さん。
第2弾は飛込みで五輪4大会連続代表の寺内健さん。
そして第3弾のゲスト出演者は!? 乞うご期待!
20



第2弾は好評発売中です!お求めはこちらから!

オーストラリア遠征⑥

オーストラリア遠征組からの便りが届きました。

NSWオープン選手権最終日。先ほど予選競技が終了しました。
本日も選手全員のエールで始まり、個人種目27種目が終了しました。決勝進出が10種目、B決勝進出が5種目の計15種目と男子1500m自由形と男女400Mフリーリレーを闘います!

応援団長の内田仁選手(ATSC.YW)を中心に応援しています。
AUS19


さて、ちょっと話題は逸れますが、今回訪れているオーストラリアはクリケットやラグビーをはじめ、スポーツへの人気と関心がとても強い国です。今大会会場の「Sydney Olympic Park Aquatic Centre」の入口前広場には1800年代からの歴代のオリンピック競泳メダリストの名前と生年没年、種目と記録などが記された円形プレートが設置されています。
AUS18


また会場周辺の遊歩道には近年のオリンピック参加者のレンガのプレートが埋め込まれ、この国のアスリートたちへの尊敬と称賛の念を垣間見る事が出来ました。
AUS25


決勝を前に「和加子」さんが切ってくれたオレンジを頬ばりつつ、選手控え場所よりご報告でした。

2011 NSW State Open Championships

【試合結果】NSWオープン選手権 第2日目

NSWオープン選手権の2日目が終了しました。

本日の表彰台は、合計4種目。後藤滉平選手(BS大宰府)が男子100m平泳ぎで3位。そして昨日100m平泳ぎで中学新記録を樹立し勢いに乗る渡部香生子選手(JSS立石)が200m平泳ぎでインターナショナル強化標準を突破し見事優勝しました!更に800mフリーリレーは女子が2位、男子が1位と2日続けて表彰台に上がりました。

中学生にして堂々表彰台に上がった中学生の後藤選手(BS大宰府)
AUS16


200m平泳ぎで優勝した渡部選手の表彰式(JSS立石)
AUS17


女子800mリレーは2位でした
AUS14


男子のリレーは連日表彰台の真ん中です
AUS15


明日はいよいよ大会最終日。そして連休も最終日。良い結果を期待しましょう!

【2日目の結果】

女子400m自由形
高野綾(イトマンSS) 予選4:20.75 13位  B決勝4:17.29 11位
宮澤遥(アクアアカデミーNbSC) 予選4:23.06 17位  B決勝4:21.21 16位
橋口若葉(姫路SS) 予選4:28.83 30位

男子50mバタフライ
神野雄司(岸和田SS) 予選26.02 34位

女子100mバタフライ
高野綾(イトマンSS) 予選1:02.69 12位 ベスト  B決勝1:02.27 13位 ベスト
廣瀬夏希(タップ龍ヶ崎) 予選1:03.41 18位  B決勝1:02.97 18位
上田奈美希(イトマンSS) 予選1:02.97 16位 ベスト  B決勝1:03.02 19位

男子200m背泳ぎ
鏡味卓也(名古屋SC) 予選2:04.79 6位  決勝2:04.63 6位

女子100m背泳ぎ
山下安輝(KSG下関) 予選1:03.98 11位  B決勝1:03.91 13位
亀森美紀(イトマン東伏見) 予選1:05.29 21位
橋口若葉(姫路SS) 予選1:07.86 36位

男子100m平泳ぎ
後藤滉平(BS大宰府) 予選1:03.76 2位  決勝1:03.64 3位
宇都宮壱基(八幡浜SC) 予選1:05.87 10位  決勝1:05.34 7位

女子200m平泳ぎ
渡部香生子(JSS立石) 予選2:28.04 1位  決勝2:26.84 1位 インターC突破
茂木美桜(ルネサンス土気) 予選2:29.87 2位  決勝2:28.29 4位 ナショナル突破
金指美紅(KONAMI海老名) 予選2:32.17 5位  決勝2:30.61 6位

男子200m自由形
鷲尾春紀(東武・鎌ヶ淵) 予選1:53.10 16位  B決勝1:53.11 17位
内田仁(ATSC.YW) 予選1:53.08 15位  B決勝1:53.50 18位
矢野貴寛(東急SC) 予選1:53.67 19位  B決勝1:54.62 20位
平井彬嗣(柏洋スイマーズ柏スクール) 予選1:56.05 30位
佐藤祐斗(豊川高校) 予選1:58.08 53位
神野雄司(岸和田SS) 予選1:59.26 62位

女子50m自由形
茂木美桜(ルネサンス土気) 予選27.35 25位
上田奈美希(イトマンSS) 予選28.40 71位
廣瀬夏希(タップ龍ヶ崎) 予選28.85 109位

男子200m個人メドレー
村川諒(イトマン八日市) 予選2:04.53 3位  決勝2:03.80 5位
内田仁(ATSC.YW) 予選2:04.97 4位  決勝2:07.08 8位
宇都宮壱基(八幡浜SC) 予選2:10.29 14位  B決勝2:08.46 11位

女子800mフリーリレー
日本(高野・宮澤・上田・橋口) タイム決勝8:24.04 2位

男子800mフリーリレー
日本(矢野・鏡味・鷲尾・内田) タイム決勝7:32.21 1位

2011 NSW State Open Championships

オーストラリア遠征⑤

NSWオープン選手権2日目。

午前中は直接決勝の男女800mフリーリレーを除く個人28種目が終了しました。午後は決勝に8種目、B決勝に10種目の計18種目+リレー競技の20種目で表彰台を狙います。ちなみに本日のベストタイム更新は午前中終了時点で3種目です。

午前の女子200Br競技ではターンの動作を指摘され失格を宣言されましたが、コーチたちの映像データ提出による抗議で判定が翻り、決勝で泳げる事になりました!

決勝競技は現地時間18:30(日本時間16:30)より始まります!
AUS13


今日も良い結果を報告できるよう頑張ります!

インターナショナル合宿⑥

インターナショナル強化合宿6日目。

9時30分現在のJISSプールの様子。
inter9


ライバルが隣で練習している。

互いに刺激を与え合いながら、みんなトレーニングしています。


藤井拓郎選手(KONAMI)は新しいテクニックに取り組んでいるようです。萬久コーチ(KONAMI)との研究にも余念がありません。
inter10


アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo