TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

ジュニアブロック・シンガポール遠征結果④

【最終日結果】シンガポールvs日本 対抗戦

女子800mリレー
日本(田尾・菅・渡辺・佐藤) 8:26.22 1位

男子800mリレー
日本(江原・竹田・内村・石井) 7:39.46 1位

女子50m自由形
佐藤 綾 27.20 3位 ベスト
埜下 左知代 27.29 4位
田尾 優里香 27.68 6位

男子50m自由形
三好 悠介 23.99 1位
江原 騎士 24.11 2位
加藤 遥 26.03 7位

女子200m背泳ぎ
中村 桃子 2:16.54 1位
中館 涼 2:19.64 2位
佐々木 麻い 2:20.00 3位

男子200m背泳ぎ
村田 宜陽 2:08.37 1位
山田 泰也 2:09.38 2位

女子200m平泳ぎ
篠原 春奈 2:32.53 1位
松永 光 2:33.84 2位
照喜納 志帆 2:36.73 3位

男子200m平泳ぎ
田口 直輝 2:14.92 1位 ベスト・ナショナル突破
堤 大陸 2:16.89 2位
毛利 衛 2:18.08 3位

女子200mバタフライ
芦村 優奈 2:17.76 1位
和賀 知実 2:20.00 2位

男子200mバタフライ
坂井 聖人 2:01.95 1位

女子200m自由形
宮本 靖子 2:02.48 1位
菅 晴瑠奈 2:08.59 4位

男子200m自由形
石井 亨 1:56.29 2位
内村 甲 1:58.06 3位

女子400m個人メドレー
渡辺 彩 4:57.05 1位
山田 千尋 4:59.51 2位
鹿糠 志帆 5:09.41 3位

男子400m個人メドレー
村田 宜陽 4:38.77 1位
稲員 悠太 4:40.03 2位 ベスト
竹田 渉瑚 4:40.62 3位

女子400mリレー
日本(田尾・埜下・佐藤・宮本) 3:53.76 1位

男子400mリレー
日本(江原・三好・坂井・石井) 3:31.46 1位

女子100m背泳ぎ
中村 桃子 1:03.25 1位
佐々木 麻い 1:04.86 2位
中館 涼 1:06.39 3位

男子100m背泳ぎ
村田 宜陽 1:01.90 2位

女子100m平泳ぎ
照喜納 志帆 1:11.41 1位
松永 光 1:13.63 2位
埜下 左知代 1:13.69 3位

男子100m平泳ぎ
渡辺 隼斗 1:03.82 1位 ベスト
堤 大陸 1:04.20 2位
加藤 遥 1:04.54 3位
中村 優介 1:05.85 6位

女子100mバタフライ
芦村 優奈 1:03.39 1位
和賀 知実 1:03.81 3位

男子100mバタフライ
坂井 聖人 55.69 1位
内村 甲 57.27 2位
三好 悠介 57.97 3位

女子100m自由形
宮本 靖子 57.75 2位
田尾 優里香 58.71 4位
佐藤 綾 58.87 6位
菅 晴瑠奈 59.52 7位

男子100m自由形
石井 亨 53.67 3位

女子200m個人メドレー
渡辺 彩 2:19.43 1位
篠原 春奈 2:21.62 2位
鹿糠 志帆 2:29.23 4位

男子200m個人メドレー
田口 直輝 2:03.75 1位 ベスト・ナショナル突破
山田 泰也 2:10.81 2位
稲員 悠太 2:14.59 3位
村田 宜陽 2:16.17 4位

女子400m自由形
山田 千尋 4:31.98 1位

男子400m自由形
竹田 渉瑚 4:03.30 2位
大谷 翼 4:13.12 3位

女子400mメドレーリレー
日本A(中村・照喜納・田尾・宮本) 4:16.42 1位
日本B(佐々木・埜下・芦村・佐藤) 4:20.31 2位

男子400mメドレーリレー
日本B(山田・田口・三好・石井) 3:49.57 1位
日本A(村田・渡辺・坂井・江原) 3:50.83 2位

ジュニアブロック・シンガポール遠征③

【第3日目】※全てタイム決勝

女子100m平泳ぎ(13-14歳)
篠原 春奈 1:12.52 2位 ベスト
照喜納 志帆 1:12.05 1位 ベスト・大会新
松永 光 1:13.15 4位

女子100m平泳ぎ(15-17歳)
埜下 左知代 1:12.23 1位 大会新
鹿糠 志帆 1:17.78 3位

男子100m平泳ぎ(13-14歳)
毛利 衛 1:06.45 1位

男子100m平泳ぎ(15-17歳)
堤 大陸 1:04.04 4位
中村 優介 1:04.01 3位 ベスト
渡辺 隼斗 1:03.87 1位 ベスト・大会新
加藤 遥 1:04.93 6位
田口 直輝 1:03.96 2位
稲員 悠太 1:08.18 10位

女子200m背泳ぎ(13-14歳)
山田 千尋 2:25.62 2位
中館 涼 2:19.41 1位

女子200m背泳ぎ(15-17歳)
渡辺 彩 2:20.55 2位
佐々木 麻い 2:19.07 1位 大会新

男子200m背泳ぎ(13-14歳)
山田 泰也   2:08.00 2位 ベスト
村田 宜陽 2:06.94 1位 大会新

女子100m自由形(15-17歳)
宮本 靖子 57.62 3位
菅 晴瑠奈 1:00.24 8位
埜下 左知代 58.33 6位
田尾 優里香 57.66 4位
佐藤 綾 57.71 5位 ベスト

男子100m自由形(13-14歳)
内村 甲 53.89 3位 ベスト
三好 悠介 52.39 1位 ベスト

男子100m自由形(15-17歳)
石井 亨 53.86 7位
江原 騎士 52.24 1位
坂井 聖人 53.66 6位 ベスト

女子50m背泳ぎ(13-14歳)
中館 涼 31.19 1位

女子50m背泳ぎ(15-17歳)
佐々木 麻い 29.81 2位 ベスト
中村 桃子 29.61 1位 ベスト

女子200m平泳ぎ(13-14歳)
篠原 春奈 2:33.03 1位 大会新
松永 光 2:34.13 2位

女子200m平泳ぎ(15-17歳)
埜下 左知代 2:35.73 1位 大会新
鹿糠 志帆 2:46.22 2位

男子200m平泳ぎ(13-14歳)
毛利 衛 2:16.82 1位 ベスト・大会新

男子200m平泳ぎ(15-16歳)
堤 大陸 2:16.00 1位 ベスト・大会新
中村 優介 2:18.46 3位
渡辺 隼斗 2:18.46 3位
加藤 遥 2:19.69 5位 ベスト
田口 直輝 2:16.05 2位 ベスト
稲員 悠太 2:21.84 6位

女子200mバタフライ(13-14歳)
和賀 知実 2:20.12 2位
芦村 優奈 2:18.92 1位 ベスト

女子200mバタフライ(15-17歳)
渡辺 彩 2:15.99 1位

男子200mバタフライ(15-17歳)
坂井 聖人 2:02.97 1位 大会新

女子800m自由形(13-14歳)
山田 千尋 9:11.48 1位 ベスト

男子1500m自由形(15-17歳)
大谷 翼 16:17.34 4位
竹田 渉瑚 15:34.61 1位 ベスト・大会新
江原 騎士 15:43.93 2位 ベスト

今大会では、前回のメダル数(85個)を上回る87個を獲得しました。

ロンドンオリンピックへのカウントダウン

現在、来年のオリンピックに向け、ロンドンに視察に来ております。

街中では日本で被災された方々のことを思い、義援金集めをしている方々の姿も見られます。

オリンピックパークでは、建設工事も急ピッチで進められ、競泳会場となるアクアティックセンターも屋根が張られ、外観が出来始めています。
london1


オリンピック開幕まで500日を切り、ロンドンの中心部に当たるトラファルガー広場には、ロンドンオリンピックの公式カウントダウンも設置され、街中でもオリンピックムードが感じられます。刻一刻と迫ってくる大会に向け、出来ることをやっていくしかありません。
london2


ジュニアブロック・シンガポール遠征結果②

【第2日目結果】※全てタイム決勝

女子400m自由形(13-14歳)
山田 千尋 4:30.85 1位 ベスト

女子400m自由形(15-17歳)
渡辺 彩 4:27.79 2位 ベスト

男子400m自由形(13-14歳)
村田 宜陽 4:18.71 3位

男子400m自由形(15-17歳)
坂井 聖人 4:01.52 3位 ベスト
大谷 翼 4:07.27 7位
竹田 渉瑚 4:01.89 4位 ベスト
江原 騎士 3:58.33 1位 ベスト・大会新

女子50m平泳ぎ(13-14歳)
篠原 春奈 34.20 4位
照喜納 志帆 33.56 2位
松永 光 35.24 7位

女子50m平泳ぎ(15-17歳)
埜下 左知代 33.40 1位
鹿糠 志帆 35.95 6位

男子50m平泳ぎ(13-14歳)
毛利 衛 30.22 1位 ベスト

男子50m平泳ぎ(15-17歳)
堤 大陸 29.58 4位 ベスト
中村 優介 30.34 8位 ベスト
渡辺 隼斗 29.26 2位 ベスト
加藤 遥 29.95 5位 ベスト
田口 直輝 29.44 3位
稲員 悠太 32.14 17位 ベスト

女子100mバタフライ(13-14歳)
和賀 知実 1:04.49 3位
芦村 優奈 1:03.60 2位

女子100mバタフライ(15-17歳)
田尾 優里香 1:03.37 1位

男子100mバラフライ(13-14歳)
内村 甲 57.21 2位
三好 悠介 55.40 1位 ベスト・大会新

男子100mバタフライ(15-17歳)
坂井 聖人 55.09 1位 ベスト・大会新

女子100m背泳ぎ(13-14歳)
中館 涼 1:05.86 1位

女子100m背泳ぎ(15-17歳)
佐々木 麻い 1:04.03 2位
中村 桃子 1:03.51 1位

男子100m背泳ぎ(13-14歳)
村田 宜陽 1:00.36 2位 ベスト

女子200m個人メドレー(13-14歳)
篠原 春奈 2:19.88 1位 大会新
山田 千尋 2:20.92 3位
芦村 優奈 2:20.62 2位

女子200m個人メドレー(15-17歳)
渡辺 彩 2:19.47 1位
埜下 左知代 2:21.29 2位
鹿糠 志帆   2:26.67 6位

男子200m個人メドレー(13-14歳)
山田 泰也 2:06.15 1位 ベスト・大会新・ナショナル突破
毛利 衛 2:13.83 4位 ベスト
村田 宜陽 2:12.39 3位 ベスト

男子200m個人メドレー(15-17歳)
坂井 聖人 2:10.13 3位
田口 直輝 2:04.66 1位 ベスト・大会新
稲員 悠太 2:12.47 7位 ベスト

女子200m自由形(15-17歳)
宮本 靖子 2:01.91 1位 ベスト
菅 晴瑠奈   2:06.88 7位 ベスト
田尾 優里香 2:05.77 4位
佐藤 綾 2:05.78 5位

男子200m自由形(13-14歳)
内村 甲 1:56.04 1位 ベスト・大会新
三好 悠介 1:58.40 3位

男子200m自由形(15-17歳)
大谷 翼 1:59.29 13位 ベスト
石井 亨 1:55.57 4位
竹田 渉瑚 1:56.17 5位 ベスト
江原 騎士 1:52.12 1位 大会新

女子50mバタフライ(13-14歳)
山田 千尋 30.49 6位
和賀 知実 29.11 3位
埜下 左知代 29.02 2位 ベスト

男子50mバタフライ(15-17位)
坂井 聖人 25.43 1位 ベスト・大会新

ジュニアブロック・シンガポール遠征結果

【第1日目結果】 ※全てタイム決勝

女子50m自由形(15-17歳)
宮本 靖子 26.68 2位
菅 晴瑠奈 27.79 6位
埜下 左知代 27.08 3位
田尾 優里香 27.54 5位
中村 桃子 27.80 7位 ベストタイ
佐藤 綾 27.37 4位 ベスト

男子50m自由形(13-14歳)
内村 甲 25.09 3位 ベスト
三好 悠介 23.86 1位 ベスト・大会新

男子50m自由形(15-17歳)
田口 直輝 24.27 3位 ベスト
石井 亨 24.56 5位
江原 騎士 23.93 1位 ベスト・大会新

女子400m個人メドレー(13-14歳)
山田 千尋 4:55.82 1位 大会新
芦村 優奈 4:57.31 2位
松永 光 失格

女子400m個人メドレー(15-17歳)
渡辺 彩 4:49.60 1位
埜下 左知代 失格
鹿糠 志帆 5:09.46 3位

男子400m個人メドレー(13-14歳) 
山田 泰也 4:29.31 1位 ベスト・ナショナル突破
村田 宜陽 4:36.33 3位 ベスト

男子400m個人メドレー(15-17歳)
坂井 聖人 4:28.32 1位 ベスト
大谷 翼    4:37.72 4位 ベスト
稲員 悠太 4:41.69 5位 ベスト
竹田 渉瑚 4:31.65 2位 ベスト

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo