TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

オーストラリア遠征⑦

オーストラリア遠征組からの便りが届きました。

本日の決勝は長い遠征の最終章として応援・レースとも良く頑張ってくれました。

今回の遠征で選手たちはいつもと違う環境の中、自分を見失わないで練習とレースに集中する難しさと大切さを学びました。そして、海外での試合の闘い方を経験した事や海外選手との交流を通して、選手として、人間としての視野が広がった事と思います。

今回の経験を次のステップに繋げてくれる事を確信します。7月に行われる世界選手権(上海)、8月に行われる世界ジュニア選手権(リマ)を目指して、頑張ってほしいと思います。

地元の選手たちと!
AUS24


※昨日の記事で「後藤滉平選手がナショナル強化標準突破」と記載しておりましたが、新学年での区分が適用されるため誤りでした。お詫びして訂正いたします。

【試合結果】NSWオープン選手権 最終日

NSWオープン選手権の全競技が終了しました。

最終日の本日は、10種目+男子1500m自由形+男女400mフリーリレーの14種目で決勝を戦いました。男子が健闘し、3日間で最も多い6種目で表彰台に上がりました。

200m平泳ぎの中学生コンビ宇都宮壱基選手(八幡浜SC)がナショナル強化標準を突破して2位、後藤滉平選手(BS大宰府)が連日の表彰台で3位。400m個人メドレーで村川諒選手(イトマン八日市)が3位。1500m自由形で佐藤祐斗選手(豊川高校)がジュニアエリート強化標準Bを突破して2位、同種目で平井彬嗣選手(柏洋・柏)が3位。そして男子400mフリーリレーで3位という結果でした。

200m平泳ぎで2位の宇都宮選手(左)と3位の後藤選手(右)
AUS20


400m個人メドレーで3位の村川選手
AUS21


1500m自由形で2位の佐藤選手(右)と3位の平井選手(左)
優勝はパンパシフィックチャンピオンのライアン・コクレーン選手(カナダ)
AUS22


大会最終種目400mフリーリレーで3位に入ったメンバー
AUS23



【3日目の結果】

女子200mバタフライ
廣瀬夏希(タップ龍ヶ崎) 予選2:15.92 7位  決勝2:14.63 6位
橋口若葉(姫路SS) 予選2:23.86 24位

男子100mバタフライ
神野雄司(岸和田SS) 予選55:46 11位(繰り上げ決勝進出)  決勝55:30 8位
矢野貴寛(東急SC) 予選57.49 32位
鷲尾春紀(東武・鎌ヶ淵) 予選59.16 52位

女子50m平泳ぎ
金指美紅(KONAMI海老名) 予選32.63 3位 ベスト  決勝32.51 4位 ベスト
渡部香生子(JSS立石) 予選32.87 6位 ベスト  決勝33.35 8位
茂木美桜(ルネサンス土気) 予選33.60 12位  B決勝33.28 11位

男子200m平泳ぎ
宇都宮壱基(八幡浜SC) 予選2:18.94 2位  決勝2:16.44 2位 ナショナル強化標準突破
後藤滉平(BS大宰府) 予選2:20.38 4位  決勝2:16.70 3位

女子200m自由形
高野綾(イトマンSS) 予選2:04.02 16位  決勝2:03.07 14位
橋口若葉(姫路SS) 予選2:11.21 56位

男子50m自由形
内田仁(ATSC.YW) 予選24.06 24位
鏡味卓也(名古屋SC) 予選24.93 59位
矢野貴寛(東急SC) 予選25.49 99位

女子200m個人メドレー
上田奈美希(イトマンSS) 予選2:17.46 3位  決勝2:16.71 4位
茂木美桜(ルネサンス土気) 予選2:19.90 8位  決勝2:19.58 7位
渡部香生子(JSS立石) 予選2:21.88 12位 ベスト  B決勝2:20.32 12位 ベスト
橋口若葉(姫路SS) 予選2:25.76 22位
金指美紅(KONAMI海老名) 予選2:27.39 34位 ベスト

男子400m個人メドレー
村川諒(イトマン八日市) 予選4:24.29 1位  決勝4:22.18 3位
内田仁(ATSC.YW) 予選4:30.28 5位  決勝4:26.04 4位

女子50m背泳ぎ
山下安輝(KSG下関) 予選30.23 12位  B決勝30.30 16位
亀森美紀(イトマン東伏見) 予選30.55 17位  B決勝30.47 18位

男子100m背泳ぎ
鏡味卓也(名古屋SC) 予選58.56 12位  B決勝58.89 15位

男子1500m自由形
佐藤祐斗(豊川高校) タイム決勝15:17.22 2位 ベスト・ジュニアエリートB
平井彬嗣(柏洋・柏) タイム決勝15:27.35 3位

女子400mフリーリレー
日本(高野・茂木・上田・渡部) タイム決勝3:52.69 4位

男子400mフリーリレー
日本(内田・矢野・鷲尾・鏡味) タイム決勝3:27.29 3位

ただいまDVD第3弾を収録中!

(財)日本水泳連盟・競泳委員会が制作している競泳選手育成プログラム第3弾 ウェイトトレーニング編をただいま収録中。
dvd1


第1弾はアテネ五輪銅メダリストの森田智己さん&同じくアテネ五輪銅メダリスト中西悠子さん。
第2弾は飛込みで五輪4大会連続代表の寺内健さん。
そして第3弾のゲスト出演者は!? 乞うご期待!
20



第2弾は好評発売中です!お求めはこちらから!

オーストラリア遠征⑥

オーストラリア遠征組からの便りが届きました。

NSWオープン選手権最終日。先ほど予選競技が終了しました。
本日も選手全員のエールで始まり、個人種目27種目が終了しました。決勝進出が10種目、B決勝進出が5種目の計15種目と男子1500m自由形と男女400Mフリーリレーを闘います!

応援団長の内田仁選手(ATSC.YW)を中心に応援しています。
AUS19


さて、ちょっと話題は逸れますが、今回訪れているオーストラリアはクリケットやラグビーをはじめ、スポーツへの人気と関心がとても強い国です。今大会会場の「Sydney Olympic Park Aquatic Centre」の入口前広場には1800年代からの歴代のオリンピック競泳メダリストの名前と生年没年、種目と記録などが記された円形プレートが設置されています。
AUS18


また会場周辺の遊歩道には近年のオリンピック参加者のレンガのプレートが埋め込まれ、この国のアスリートたちへの尊敬と称賛の念を垣間見る事が出来ました。
AUS25


決勝を前に「和加子」さんが切ってくれたオレンジを頬ばりつつ、選手控え場所よりご報告でした。

2011 NSW State Open Championships

【試合結果】NSWオープン選手権 第2日目

NSWオープン選手権の2日目が終了しました。

本日の表彰台は、合計4種目。後藤滉平選手(BS大宰府)が男子100m平泳ぎで3位。そして昨日100m平泳ぎで中学新記録を樹立し勢いに乗る渡部香生子選手(JSS立石)が200m平泳ぎでインターナショナル強化標準を突破し見事優勝しました!更に800mフリーリレーは女子が2位、男子が1位と2日続けて表彰台に上がりました。

中学生にして堂々表彰台に上がった中学生の後藤選手(BS大宰府)
AUS16


200m平泳ぎで優勝した渡部選手の表彰式(JSS立石)
AUS17


女子800mリレーは2位でした
AUS14


男子のリレーは連日表彰台の真ん中です
AUS15


明日はいよいよ大会最終日。そして連休も最終日。良い結果を期待しましょう!

【2日目の結果】

女子400m自由形
高野綾(イトマンSS) 予選4:20.75 13位  B決勝4:17.29 11位
宮澤遥(アクアアカデミーNbSC) 予選4:23.06 17位  B決勝4:21.21 16位
橋口若葉(姫路SS) 予選4:28.83 30位

男子50mバタフライ
神野雄司(岸和田SS) 予選26.02 34位

女子100mバタフライ
高野綾(イトマンSS) 予選1:02.69 12位 ベスト  B決勝1:02.27 13位 ベスト
廣瀬夏希(タップ龍ヶ崎) 予選1:03.41 18位  B決勝1:02.97 18位
上田奈美希(イトマンSS) 予選1:02.97 16位 ベスト  B決勝1:03.02 19位

男子200m背泳ぎ
鏡味卓也(名古屋SC) 予選2:04.79 6位  決勝2:04.63 6位

女子100m背泳ぎ
山下安輝(KSG下関) 予選1:03.98 11位  B決勝1:03.91 13位
亀森美紀(イトマン東伏見) 予選1:05.29 21位
橋口若葉(姫路SS) 予選1:07.86 36位

男子100m平泳ぎ
後藤滉平(BS大宰府) 予選1:03.76 2位  決勝1:03.64 3位
宇都宮壱基(八幡浜SC) 予選1:05.87 10位  決勝1:05.34 7位

女子200m平泳ぎ
渡部香生子(JSS立石) 予選2:28.04 1位  決勝2:26.84 1位 インターC突破
茂木美桜(ルネサンス土気) 予選2:29.87 2位  決勝2:28.29 4位 ナショナル突破
金指美紅(KONAMI海老名) 予選2:32.17 5位  決勝2:30.61 6位

男子200m自由形
鷲尾春紀(東武・鎌ヶ淵) 予選1:53.10 16位  B決勝1:53.11 17位
内田仁(ATSC.YW) 予選1:53.08 15位  B決勝1:53.50 18位
矢野貴寛(東急SC) 予選1:53.67 19位  B決勝1:54.62 20位
平井彬嗣(柏洋スイマーズ柏スクール) 予選1:56.05 30位
佐藤祐斗(豊川高校) 予選1:58.08 53位
神野雄司(岸和田SS) 予選1:59.26 62位

女子50m自由形
茂木美桜(ルネサンス土気) 予選27.35 25位
上田奈美希(イトマンSS) 予選28.40 71位
廣瀬夏希(タップ龍ヶ崎) 予選28.85 109位

男子200m個人メドレー
村川諒(イトマン八日市) 予選2:04.53 3位  決勝2:03.80 5位
内田仁(ATSC.YW) 予選2:04.97 4位  決勝2:07.08 8位
宇都宮壱基(八幡浜SC) 予選2:10.29 14位  B決勝2:08.46 11位

女子800mフリーリレー
日本(高野・宮澤・上田・橋口) タイム決勝8:24.04 2位

男子800mフリーリレー
日本(矢野・鏡味・鷲尾・内田) タイム決勝7:32.21 1位

2011 NSW State Open Championships

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo