ヨーロッパGP(Mare Nostrum 2011)の男子200m背泳ぎを1:54.62の大会新記録で優勝した入江陵介選手(イトマンSS)のレース後のインタビューです。
2011年06月05日 22:07
2011年06月05日 22:03
ヨーロッパGP(Mare Nostrum 2011)の男子50m背泳ぎで優勝した古賀淳也選手(第一三共)のレース後のインタビューです。
2011年06月05日 21:00
ヨーロッパGP(Mare Nostrum)バルセロナ大会の第2日目の予選競技が終わりました。あとは決勝レースを待つのみです。決勝レースは宮本陽輔選手(鹿屋体育大学)の1500m自由形からスタートします!以下、予選レースの結果を掲載します。
【バルセロナ大会第2日目予選】
女子50m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 28.85③
男子50m平泳ぎ
立石諒(NECGSC) 28.39③
女子50mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 26.76①
女子100m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 56.20⑨ 繰り上げ決勝進出
長谷川菜月(中京大学) 57.53 (24)
山口美咲(イトマンSS) 57.68 (29)
男子100m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 54.72①
古賀淳也(第一三共) 55.45③
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 55.92⑧
女子100m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 失格(水中ドルフィンキック)
女子200m背泳ぎ
酒井志穗(ブリヂストン) 2:11.43③
男子200m平泳ぎ
立石諒(NECGSC) 2:14.92⑤
冨田尚弥(中京大学) 2:17.46⑬
女子200mバタフライ
星奈津美(スウィン大教) 2:11.01③
男子100mバタフライ
松田丈志(コスモス薬品) 53.92①
藤井拓郎(KONAMI) 54.50⑥
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 54.93⑫
女子200m個人メドレー
山口美咲(イトマンSS) 2:19.97⑫
【バルセロナ大会第2日目予選】
女子50m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 28.85③
男子50m平泳ぎ
立石諒(NECGSC) 28.39③
女子50mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 26.76①
女子100m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 56.20⑨ 繰り上げ決勝進出
長谷川菜月(中京大学) 57.53 (24)
山口美咲(イトマンSS) 57.68 (29)
男子100m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 54.72①
古賀淳也(第一三共) 55.45③
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 55.92⑧
女子100m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 失格(水中ドルフィンキック)
女子200m背泳ぎ
酒井志穗(ブリヂストン) 2:11.43③
男子200m平泳ぎ
立石諒(NECGSC) 2:14.92⑤
冨田尚弥(中京大学) 2:17.46⑬
女子200mバタフライ
星奈津美(スウィン大教) 2:11.01③
男子100mバタフライ
松田丈志(コスモス薬品) 53.92①
藤井拓郎(KONAMI) 54.50⑥
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 54.93⑫
女子200m個人メドレー
山口美咲(イトマンSS) 2:19.97⑫
2011年06月05日 02:39
ヨーロッパGP(Mare Nostrum)第1日目が終了しました。初日は日本代表選手が4つの金メダル、4つの銀メダル、3つの銅メダルを獲得。トレーニングを続ける中で、なかなか好調な滑り出しです。以下、本日の結果です。
【第1日目決勝結果】
男子50m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共) 25.19①
女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 31.83②
女子100m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 59.84②
酒井志穗(ブリヂストン) 1:00.37④
男子100m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 1:01.01②
女子50m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 25.80⑤
男子200m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 1:54.62① 大会新
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 1:58.87③
女子200m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 2:25.64①
男子200mバタフライ
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 1:56.40①
松田丈志(コスモス薬品) 1:56.75③
女子100mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 58.89④
男子200m個人メドレー
藤井拓郎(KONAMI) 2:00.38②
女子200m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 1:58.77③
【第1日目決勝結果】
男子50m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共) 25.19①
女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 31.83②
女子100m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 59.84②
酒井志穗(ブリヂストン) 1:00.37④
男子100m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 1:01.01②
女子50m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 25.80⑤
男子200m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 1:54.62① 大会新
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 1:58.87③
女子200m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 2:25.64①
男子200mバタフライ
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 1:56.40①
松田丈志(コスモス薬品) 1:56.75③
女子100mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 58.89④
男子200m個人メドレー
藤井拓郎(KONAMI) 2:00.38②
女子200m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 1:58.77③
2011年06月04日 21:09
ヨーロッパGP(Mare Nostrum)バルセロナ大会第1日目の予選が終了しました。出場したほとんどの種目で決勝に進出し、ハードなトレーニングをしている中でまずまずの結果です。ヨーロッパやオーストラリアなどの強豪たちも多くいる決勝でのレースに注目です。
【第1日目予選結果】
男子50m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共) 25.62①
女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 32.35③
女子100m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 1:00.67②
酒井志穗(ブリヂストン) 1:01.08⑥
男子100m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 1:02.61⑥
冨田尚弥(中京大学) 1:03.57⑯
女子50m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 25.87⑤
山口美咲(イトマンSS) 26.65⑲
長谷川菜月(中京大学) 27.19 (36)
男子200m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 1:59.19①
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 2:00.62③
女子200m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 2:27.37①
男子200mバタフライ
松田丈志(コスモス薬品) 1:58.41③
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 1:59.18④
女子100mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 59.62②
星奈津美(スウィン大教) 1:00.32⑩
男子200m個人メドレー
藤井拓郎(KONAMI) 2:02.85②
冨田尚弥(中京大学) 2:10.67 (23)
女子200m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 1:59.14②
山口美咲(イトマンSS) 2:03.86 (21)
男子400m自由形
宮本陽輔(鹿屋体育大学) 4:07.55⑳
【第1日目予選結果】
男子50m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共) 25.62①
女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 32.35③
女子100m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 1:00.67②
酒井志穗(ブリヂストン) 1:01.08⑥
男子100m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 1:02.61⑥
冨田尚弥(中京大学) 1:03.57⑯
女子50m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 25.87⑤
山口美咲(イトマンSS) 26.65⑲
長谷川菜月(中京大学) 27.19 (36)
男子200m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 1:59.19①
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 2:00.62③
女子200m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 2:27.37①
男子200mバタフライ
松田丈志(コスモス薬品) 1:58.41③
坂田龍亮(セントラルスポーツ) 1:59.18④
女子100mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 59.62②
星奈津美(スウィン大教) 1:00.32⑩
男子200m個人メドレー
藤井拓郎(KONAMI) 2:02.85②
冨田尚弥(中京大学) 2:10.67 (23)
女子200m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 1:59.14②
山口美咲(イトマンSS) 2:03.86 (21)
男子400m自由形
宮本陽輔(鹿屋体育大学) 4:07.55⑳
最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
アクセスカウンター
- 今日:
- 昨日:
- 累計:
Pachapo