TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

【OWS】W杯UAE大会レースは明日!

年度内最後のW杯に出場する為、日本選手団はUAEに到着しました。
IMG_8488


IMG_8486
綺麗な海と設備の整ったプールで最終調整を行っています。


UAE大会は入賞すると多額の賞金が出ることもあり、世界中から多くの選手が出場し、
毎年レベルの高い大会となります。


日本からは自費参加も含む7名の選手が出場。
IMG_8487
今年もレベルの高いレースが繰り広げられると思われます。

応援の程宜しくお願い致します!



FINA Golden Coaches Clinic の映像

昨年12月、世界短水路選手権が行われたカナダ・ウィンザーにてFINA Swimming Coaches Golden Clinicが行われました。
各国のコーチや、各分野の専門家が行ったクリニックの映像が、FINAのホームページにて閲覧できます。登壇者の発表の様子が映し出されているだけなので少し分かりづらいですが、貴重な内容となっています。

現在、日本代表チームのサポートを行っているMagnus Kjellberg氏のクリニックも紹介されています。


それぞれの映像は下記リンクから
FINA Golden Coaches Clinic 2016

フランス遠征チームがFFN Golden tourに参戦しました!

自由形合宿フランス遠征が終了しました!
合宿期間中は、基本的なことを忠実に実施。トレーニング後にはしっかりとペアストレッチを行い体をほぐします。
DSCN9500

9日間の合宿を終えて、マルセイユで開催されたGolden Tourに参戦!
10577

池江璃花子選手が4種目で優勝!
DSCN9912

200m自由形ではKatinka Hosszu選手(HUN)に一度もリードを譲らず1分57秒06の好記録で勝利!強さをみせました。
IMG_1292

男子200m自由形では吉田冬優選手が1分48秒29の自己ベストで優勝!
IMG_9999

塩浦慎理選手も男子50mバタフライと100m自由形でしっかりと表彰台に上がりました。
IMG_1289

女子200mバタフライでは竹村花梨選手が、リオ五輪金メダリストのMireia Belmonte選手(ESP)に迫る泳ぎを見せて銅メダルを獲得!
DSCN9885

大内紗雪選手が女子100m自由形で3位に入りました!
IMG_0055

大会はA決勝、B決勝、C決勝(ジュニアのみ)が行われ、ほとんどの種目で2度泳ぐ機会が設けられ、しっかりと競技会強化を行うことが出来ました!
大会での経験を活かして、4月の日本選手権さらにその先の目標達成に向けて、レベルアップをはかります!
DSCN9316


【大会結果】
女子50m背泳ぎ
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)30.67 C③

男子50m背泳ぎ
吉田冬優(三菱養和SS/明治大)26.40⑧

女子50mバタフライ
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)26.09①
大内紗雪(ダンロップ藤沢/藤沢市立明治中学校)26.78④
佐藤綾(新潟医療福祉大学)27.24⑧
山本茉由佳(ルネサンス亀戸/武蔵野高校)27.82 C①
込山瞳(ルネサンス土気あすみが丘/市川高校)28.82 C⑦

男子50mバタフライ
塩浦慎理(イトマン東進)23.66②
難波暉(中京大学)24.36 B②

女子400m個人メドレー
竹村花梨(大阪水泳学校/近畿大学附属高校)4:50.31⑥

男子400m自由形
吉田冬優(三菱養和SS/明治大)3:59.19 B⑥

女子200m自由形
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)1:57.06①
竹村花梨(大阪水泳学校/近畿大学附属高校)2:02.10 B①
佐藤綾(新潟医療福祉大学)2:02.47 B④
大内紗雪(ダンロップ藤沢/藤沢市立明治中学校)2:04.03 B⑤
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)2:05.79 C③
山本茉由佳(ルネサンス亀戸/武蔵野高校)2:05.80 C④

女子200mバタフライ
竹村花梨(大阪水泳学校/近畿大学附属高校)2:11.81③

男子100m自由形
塩浦慎理(イトマン東進)49.08②
小松巧(日本大学)50.62⑧
難波暉(中京大学)51.15 B⑦

女子50m自由形
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)24.58①
大内紗雪(ダンロップ藤沢/藤沢市立明治中学校)25.36⑤
佐藤綾(新潟医療福祉大学)25.67⑦
住岡叶夢(和歌山北高校)25.94⑧
山本茉由佳(ルネサンス亀戸/武蔵野高校)26.39 B⑦
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)26.82 C①
込山瞳(ルネサンス土気あすみが丘/市川高校)27.10 C②

女子400m自由形
竹村花梨(大阪水泳学校/近畿大学附属高校)4:19.89⑧
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)4:31.28 C④

男子200m自由形
吉田冬優(三菱養和SS/明治大)1:48.29①

女子100mバタフライ
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)57.43①

女子100m自由形

大内紗雪(ダンロップ藤沢/藤沢市立明治中学校)55.49③
佐藤綾(新潟医療福祉大)26.07⑤
池江璃花子(ルネサンス亀戸/淑徳巣鴨高校)58.25⑦
山本茉由佳(ルネサンス亀戸/武蔵野高校)56.76 C①
笹原世玲菜(フィールドビック/真岡女子高校)57.78 C②
込山瞳(ルネサンス土気あすみが丘/市川高校)59.65 C⑤

男子50m自由形
難波暉(中京大学)23.32 B②
小松巧(日本大学)23.41 B③

大会結果はこちらから
FFN Golden tour

2017 ARENA PRO SWIM SERIES AT INDIANAPOLISが終了!

自由形合宿アメリカ遠征組が参戦したArena Pro Swim Seriesインディアナポリス大会が終了しました!各国から代表選手が参加したため、ハイレベルなレースが多くみられました。
そのなかで、瀬戸大也選手が男子400m個人メドレーで4分10秒22の好記録で優勝を果たしています!
S__22953988

アメリカを拠点としてトレーニングを行っている入江陵介選手も参加していました。
S__22953990

この時期に海外でレースをすることで、選手たちにも良い刺激となったようです!
ランチメニュー_170306_0026


【決勝結果】
瀬戸大也(JSS毛呂山/早稲田大)
男子100mバタフライ 52.43②
男子200mバタフライ 1:56.45②
男子200m個人メドレー 2:00.35③  
男子400m個人メドレー 4:10.22①
 
坂田怜央(イトマン/近畿大)
男子100m自由形 50.38 B⑦
男子200m自由形 1:49.52⑤ 

日髙郁弥(松山聾学校)
男子200m自由形 1:52.27 C⑤
男子400m自由形 3:56.21 ⑧

高野綾(イトマン)
女子400m自由形 4:14.12④
女子200m自由形 1:59.49⑥ 
女子200mバタフライ 2:13.33⑦

笠原瑠南(枚方SS/太成学院高校)
女子400m自由形 4:18.63 B⑥
女子200m自由形 2:03.21 C④ 
女子800m自由形 8:50.75⑥ 
女子200mバタフライ 2:19.92④

大会結果はこちらから
2017 ARENA PRO SWIM SERIES AT INDIAYAPOLIS

決勝のレース映像は下記リンクより視聴できます!
Day 1 Finals Video Archive
Day 2 Finals Video Archive
Day 3 Finals Video Archive

NSW州選手権【第3日目】

NSW州選手権が終了しました!
大会最終日は高校生が活躍を見せました。
竹内智哉選手が男子400m個人メドレーで優勝!
さらに阪本祐也選手が男子100mバタフライで53秒60の自己ベストを更新し2位に!
S__74096664

男子200m平泳ぎでは花車優選手が2分12秒35の自己ベストで2位に入賞しています!
S__74096666

社会人から高校生まで年齢層の幅広いチームでしたが、社会人選手が若手選手を引っ張り、実りのある遠征となりました!
S__74096668

日本選手権まで約一か月。1日1日を大切にして体調を整えながら準備します!

【第3日目結果】
男子100mバタフライ

阪本祐也(大紀SC/三重高校)53.60②
岩田睦生(豊川高校/BIG-S加木屋)56.51⑰

女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(ミキハウス)31.64③

男子200平泳ぎ
花車優(坂出伊藤SS/丸亀高校)2:12.35②
藤森太将(ミキハウス)2:12.90③
稲垣大智(イトマンSS/近畿大学付属高校)2:15.22⑤
大﨑威久馬(東京ドーム/桐光学園高校)2:16.58⑥

女子200m自由形
持田早智(ルネサンス幕張/千葉商科大学付属高校)2:02.13⑬
入澤愛(イトマンSS/近畿大学付属高校)4:22.40⑭

男子50m自由形
古賀淳也(第一三共/埼玉スウィン)22.75④

女子200m個人メドレー
高橋美帆(ミキハウス)2:17.70⑧
入澤愛(イトマンSS/近畿大学付属高校)2:18.39⑩
小嶋美紅(イトマンSS/近畿大学付属高校)2:18.41⑪

男子400m個人メドレー
竹内智哉(ヨコハマSC/湘南工科大学付属高校)4:18.52①

男子100m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共/埼玉スウィン)55.02⑪

女子4×100mフリーリレー
日本 3:52.69②
持田早智 56.68
入澤愛 59.59
鈴木聡美 58.37
小嶋美紅 58.05

男子4×100mメドレーリレー
日本 3:25.28⑤
藤森太将 52.86
竹内智哉 50.87
阪本祐也 51.61
古賀淳也 49.94

大会結果はこちらから
2017 NSW State Open Championships

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo