TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

2011年06月

カレイジャ合宿②

カレイジャ合宿は第1クールが終了しました。

プールはビーチまで歩いて3分、ホテルまで歩いて2分とかなり便利で良い環境です。
ccc


プールの他、充実したウェイト設備、カフェテリア、診療が受けられるメディカルセンター、そしてなんといっても巨大なスパ!この5つのサービスが統合され、ヨーロッパでも屈指の合宿のメッカとなっているようです。現在もフィンランド、スウェーデン、ノルウェー、スコットランドと北欧のクラブが合宿を行っています。
ccc4


先週は天候もくずれがちだったそうですが、日本代表が来てからはずっと晴天が続いています。今日は1日疲れを癒して、明日からまた気合いを入れて頑張ります!

チームセントラルスポーツ&酒井志穗選手
ccc2


チームイトマンSS
ccc3


世界水泳上海まであと37日!

カレイジャ合宿①

試合も終了し、合宿が本格的に始まりました。

今回のカレイジャ合宿への参加者は7名と少ないですが、またテネリフェに続きアウトドアの素晴らしい環境の中でじっくり鍛錬です。さすがに試合の疲れは隠しきれませんが、第1クールはあと1日。このあと更にレベルの高い練習が出来ると思います。

これからこちらの写真等を交えながら報告していきます!

また、ヨーロッパGPモナコ大会で来場していたIan Thorpe(イアン・ソープ)選手から、日本に向けてのメッセージをいただきました。近日公開いたします。

写真をアップ!

昨日の記事で更新できなかった写真をアップしました。

昨日の記事「ヨーロッパGP(Mare Nostrum)大会MVP!」をご覧ください!

世界水泳上海まであと40日を切りました!

ヨーロッパGP(Mare Nostrum)大会MVP!

ヨーロッパGP(Mare Nostrum)最終戦のモナコ大会が終わり、その夜にHotel Monte Carloで晩餐会が行われました。日本の選手団も正装で着飾り、素晴らしい眺望と雰囲気のなか、各国の選手・スタッフそして役員が集まり、夕食を楽しみました。

華やかに着飾った女性陣
women


会場の雰囲気
monaco2


モナコ皇太子夫妻も参加されました
monaco


バックには格式ある建築も
monaco3


そして晩餐の終盤には、3大会通しての優秀選手表彰がありました。バルセロナ、カネ、モナコの各大会におけるFINAポイント合計得点で順位が決定しました。男女それぞれ4名ずつが対象となり、日本からはなんと5名が表彰されました!

女子4位
加藤ゆか選手(東京SC)

男子4位
松田丈志選手(コスモス薬品)

女子3位
寺川綾選手(ミズノスイムチーム)

男子3位
Laszlo Czeh選手(ハンガリー)

女子2位
Anastasia Zueva選手(ロシア)

男子2位
Alexander Dale Oen選手(ノルウェー)

女子MVP
酒井志穗選手(ブリヂストン)

男子MVP
入江陵介選手(イトマンSS)


表彰された8名の選手たちです!
winners


そして日本代表選手5名!
winners2


このパーティーの翌朝、帰国組、カレイジャ合宿組、高知トレーニング組に分かれ全員次の目的地に無事到着です。いよいよ7月の世界水泳に向けて、それぞれ最後の追い込みに入ります。

今大会は大会を通して良い雰囲気で戦うことが出来ました。ここに男子リレーメンバーを含む残り9名の選手が加わり、7月24日からの世界水泳上海を戦います!

モナコ大会 第2日目決勝

ヨーロッパGP(Mare Nostrum)最終戦モナコ大会の第2日目が終了しました。本日は金メダルが6種目、銀メダルが7種目、銅メダルが1種目という素晴らしい結果でした。最後にはSPEED TOURNAMENT男子50m背泳ぎで古賀淳也選手(第一三共)vs入江陵介選手(イトマンSS)の一騎打ちも見ることが出来ました!
koga


今大会、徐々にタイムを上げてきた星奈津美選手(スウィン大教)は、オーストラリアのJessica Schipper選手の追い上げを振り切り、見事3連勝&3連続大会新を達成。
星


以下、決勝の結果です。

男子100mバタフライ
藤井拓郎(KONAMI) 52.28①
松田丈志(コスモス薬品) 52.88②

女子200mバタフライ
星奈津美(スウィン大教) 2:06.92① 大会新

男子200m背泳ぎ
入江陵介(イトマンSS) 1:54.34① 大会新
渡邉一樹(セントラルスポーツ) 1:57.67②

女子100m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 59.52②
酒井志穗(ブリヂストン) 1:00.23③

男子100m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 1:01.10②

女子200m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 2:26.67①

女子100m自由形
伊藤華英(セントラルスポーツ) 55.94⑥


【SPEED TOURNAMENT】

準決勝
男子50mバタフライ
藤井拓郎(KONAMI) 24.30④

女子50mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 26.15②

男子50m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共) 25.11①
入江陵介(イトマンSS) 25.29②

女子50m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 27.92①
酒井志穗(ブリヂストン) 28.51③

男子50m平泳ぎ
立石諒(NECGSC玉川) 28.02③

女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 32.02②

決勝
女子50mバタフライ
加藤ゆか(東京SC) 25.98② 日本新

男子50m背泳ぎ
古賀淳也(第一三共) 24.81① 大会タイ
入江陵介(イトマンSS) 25.02②

女子50m背泳ぎ
寺川綾(ミズノスイムチーム) 28.00②

女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(山梨学院大学) 31.71①

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo