TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

2013年01月

【シドニーユース】第4日目:男子200m平泳ぎの新谷一総、男子400mメドレーリレーが大会新で優勝!

シドニーユースオリンピックフェスティバルはあっという間に最終日を迎え、全ての競技が終了しました。

最終日の本日もトビウオジャパンは金メダルを獲得!まずは男子200m個人メドレーを藤本凌選手(イトマン京都)が制し、個人メドレー二冠を達成。男子200m平泳ぎでは新谷一総選手(豊川高校)が毛利衛選手(金沢SC三十教場)との競り合いを制し、2分15秒80の大会新で優勝。今大会競泳の最終種目となった男子400mメドレーリレーでも川本武史選手(豊川高校)、後藤滉平選手(BS太宰府)、坂井聖人選手(KSG柳川)、丸山徹選手(スウィン埼玉)と各種目のメダリストを揃えたチームで3分42秒06の大会新で優勝を飾りました!

また男子1500m自由形では勝負には敗れましたが、佐藤祐斗選手(豊川高校)が15分10秒58の好タイムで2位。同種目に出場した橋口勝輝選手(豊川高校)も3位。また女子200m個人メドレーでは大橋悠依選手(彦根イトマンSS)が2位に入り、女子800m自由形の長谷川鼓選手(鶴岡SC)と女子400mメドレーリレーでも3位で表彰に上がっています。

最終日もしっかりメダルを獲得し、今年最初の国際大会となったシドニーでKONAMI OPENに負けじと健闘してくれました。KONAMI OPENも盛り上がっていたようなので、これから4月に向けてまた楽しみです!

【第4日目の決勝結果】
女子800m自由形
長谷川鼓(鶴岡SC) 8:47.75③

女子200m個人メドレー
大橋悠依(彦根イトマンSS) 2:15.21②
五十嵐千尋(横浜サクラSS) 2:16.05⑤

男子200m個人メドレー
藤本凌(イトマン京都) 2:03.29①

女子50m自由形
細田梨乃(KONAMI中央林間) 26.41⑤
瀧口真帆(NECGSC溝の口) 26.70⑦

男子50m自由形
丸山徹(スウィン埼玉) 23.30⑥
川本武史(豊川高校) 23.59⑦

女子200m平泳ぎ
神宮司瀬里奈(KONAMI西葛西) 2:35.60⑥

男子200m平泳ぎ
新谷一総(豊川高校) 2:15.80① 大会新
毛利衛(金沢SC三十教場) 2:15.94②

男子1500m自由形
佐藤祐斗(豊川高校) 15:10.58②
橋口勝輝(豊川高校) 15:29.69③

女子400mメドレーリレー
日本(辻本/神宮司/細田/瀧口) 4:12.60③

男子400mメドレーリレー
日本(川本/後藤/坂井/丸山) 3:42.06① 大会新

大会速報はこちらから
2013 Australian Youth Olympic Festival

【シドニーユース】第3日目:女子100mバタフライで細田梨乃、男子100mバタフライで川本武史がそれぞれ大会新で優勝!

シドニーユースオリンピックフェスティバルは第3日目が終了。

本日は女子100mバタフライの細田梨乃選手(KONAMI中央林間)が59秒73の大会新、男子100mバタフライの川本武史選手(豊川高校)が53秒83の大会新で優勝!更に川本選手は男子200m背泳ぎでも優勝し、初日の男子100m背泳ぎと合わせて今大会三冠です!!

更に女子400m自由形で長谷川鼓選手(鶴岡SC)が3位、男子400m自由形では佐藤祐斗選手(豊川高校)が2位、橋口勝輝選手(豊川高校)が3位、男子100mバタフライでは坂井聖人選手(KSG柳川)が川本選手に次ぐ2位、女子200m背泳ぎでは後藤真由子選手(みなとSS)が同着の2位。また男女400mフリーリレーはともに3位でそれぞれ表彰台に上がっています!

【第3日目の決勝結果】
女子400m自由形
長谷川鼓(鶴岡SC) 4:15.79③
瀧口真帆(NECGSC溝の口) 4:17.90④


男子400m自由形
佐藤祐斗(豊川高校) 3:54.54②
橋口勝輝(豊川高校) 3:56.75③

女子100mバタフライ
細田梨乃(KONAMI中央林間) 59.73① 大会新

男子100mバタフライ
川本武史(豊川高校) 53.82① 大会新
坂井聖人(KSG柳川) 54.05②

女子200m背泳ぎ
後藤真由子(みなとSS) 2:13.33②
辻本茉穂(イトマンSS) 2:18.72⑧

男子200m背泳ぎ
川本武史(豊川高校) 2:01.61①

女子800mフリーリレー
日本(瀧口/細田/長谷川/五十嵐) 3:48.19③

男子800mフリーリレー
日本(丸山/川本/坂井/藤本) 3:27.04③

大会速報はこちらから
2013 Australian Youth Olympic Festival

KONAMI OPEN 2013!

南半球ではシドニーユースオリンピックフェスティバルが行われていますが、今日から兵庫県西宮でKONAMI OPEN 2013が行われています!

ロンドンオリンピックメダリストの松田丈志選手(コスモス薬品)や寺川綾選手(ミズノ)ら7名の招待選手たちをはじめ、注目選手たちも今年の初レースを泳ぎます。現在USTREAMにてオンライン中継も行われていますので、応援しましょう!

KONAMI OPEN 2013

【シドニーユース】第2日目:トビウオジャパン女子800mフリーリレーなど4種目で優勝!

シドニーユースオリンピックフェスティバルは第2日目が終了。

本日は男子100m平泳ぎの後藤滉平選手(BS太宰府)が1分02秒23の大会新、女子400m個人メドレーの大橋悠依選手(彦根イトマンSS)が4分43秒54の大会新、男子400m個人メドレーの藤本凌選手(イトマン京都)が4分21秒61でそれぞれ優勝!

更に今大会最初のリレー種目となった女子800mフリーリレーでは瀧口真帆選手(NECGSC溝の口)、細田梨乃選手(KONAMI中央林間)、長谷川鼓選手(鶴岡SC)、五十嵐千尋選手(横浜サクラSS)のメンバーが8分07秒54で見事優勝しました!

この他、男子100m平泳ぎの新谷一総選手(豊川高校)が2位、女子400m個人メドレーの露内若葉選手(京都外大西高校)が3位、男子800mフリーリレーが3位で表彰台に上がっています。

【第2日目の決勝結果】
女子100m自由形
瀧口真帆 56.75④
五十嵐千尋 57.40⑦

男子100m自由形
丸山徹(スウィン埼玉) 50.82⑤
川本武史(豊川高校) 51.08⑥

女子100m平泳ぎ
神宮司瀬里奈(KONAMI西葛西) 1:10.89⑤

男子100m平泳ぎ
後藤滉平(BS太宰府) 1:02.23① 大会新
新谷一総(豊川高校) 1:02.65②

女子400m個人メドレー
大橋悠依(彦根イトマンSS) 4:43.54① 大会新
露内若葉(京都外大西高校) 4:45.86③

男子400m個人メドレー
藤本凌(イトマン京都) 4:21.61①

女子800mフリーリレー
日本(瀧口/細田/長谷川/五十嵐) 8:07.54①

男子800mフリーリレー
日本(丸山/佐藤/橋口/坂井) 7:30.02③

大会速報はこちらから
2013 Australian Youth Olympic Festival

【シドニーユース】第1日目の写真

間もなくシドニーユースオリンピックフェスティバル第2日目のレースが終了しますが、昨日の写真を掲載出来ていなかったので先に載せておきます!

まずは男子100m背泳ぎを大会新で優勝した川本武史選手
川本

男子200mバタフライを大会新で優勝した坂井聖人選手と3位の藤本凌選手
sakai

女子100m背泳ぎで2位に入った瀧口真帆選手
takiguchi

女子200mバタフライで2位に入った細田梨乃選手
rino

表彰時の様子。やはりセンターポールに日の丸が掲揚されるのは気持ちいいものです。
表彰

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo