TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

2013年03月

【シンガポールエージ選手権】全競技が終了しました!

シンガポールエージ選手権が終了しました。

第5日目が男女3種目ずつ、最終日となった第6日目は男女1500m自由形のみが行われ、金9個、銀5個、銅4個としっかりメダル獲得数を伸ばしてくれました!これで今大会の日本チーム合計で金39個、銀27個、銅13個で79個のメダルを獲得しました!

昨年の72個より多いメダル獲得数で、自己ベストを更新した選手も多かったようです。ジュニアの選手たちは今週から春季ジュニアオリンピックも始まります。会場は4月11日から日本選手権(50m)が行われる長岡です!日本選手権(50m)の前に、まずはこちらでの記録更新にも期待しましょう!

【第5日目の決勝結果】
男子15−17歳200m平泳ぎ
森下純之介(アクラブ稲城) 2:21.08①
安井優介(SA松任) 2:22.09②

男子18歳以上200m平泳ぎ
伊敷竜治(沖縄SS糸満校) 2:17.64①
内山隼太(イトマン宮の森) 2:20.61⑤

女子13−14歳200m平泳ぎ
植木あかり(スウィン伊勢崎) 2:37.52①

女子15−17歳200m平泳ぎ
大西迪瑠(ジャパン丸亀) 2:33.42①
石田華子(倉吉スイミング) 2:33.65②

男子13−14歳50m自由形
菊池泰雅(尾鷲SC) 25.67②

男子15−17歳50m自由形
松村翔太(コナミ旭川) 24.21③

女子13−14歳50m自由形
新野杏奈(JSS高知SS) 28.50⑥

女子15−17歳50m自由形
岩本愛結(京都踏水会) 26.36①
渋井柚実(SAヤマザワ) 27.01③

男子15−17歳200mバタフライ
熊谷和哉(アクシーひがし) 2:03.70②
井田悠斗(スウィンあざみのSS) 2:05.67③

男子18歳以上200mバタフライ
深澤康平(イトマンSS) 2:00.37①
阿久津直希(埼玉栄高校) 2:08.49④

女子13−14歳200mバタフライ
縄怜奈(天童SS) 2:21.88①

女子15−17歳200mバタフライ
富田奈緒美(平針SS) 2:13.85①
瀬良まり子(今市SS) 2:14.92②

【第6日目の決勝結果】
男子15−17歳1500m自由形
小林薫平(JSS東花園) 16:05.65①

男子18歳以上1500m自由形
阿久津直希(埼玉栄高校) 16:15.15③

DSC00741

結果詳細はこちらから!
44th Singapore National Age Group Swimming Championships 2013

【シンガポールエージ選手権】第4日目もメダル量産です!

シンガポールエージ選手権第4日目。

この日も金8個、銀7個、銅4個とメダル獲得数を伸ばし、ここまで日本チーム合計で金30個、銀22個、銅9個を獲得しています!それでは第4日目の決勝結果です。

【第4日目の決勝結果】

男子15−17歳400m個人メドレー
伊藤海輝(大分金子SSわさだ校) 4:29.15②
石本朝寛(クアSS) 4:38.67③

男子18歳以上400m個人メドレー
深澤康平(イトマンSS) 4:26.81①
市川尊(八幡浜SC) 4:40.26④

女子13−14歳400m個人メドレー
縄怜奈(天童SS) 4:59.01①
新野杏奈(JSS高知SS) 5:04.48②

女子15−17歳400m個人メドレー
大西迪瑠(ジャパン丸亀) 4:51.39①
神崎百恵(マリーンSCかもと) 4:56.00②

男子13−14歳100m自由形
菊池泰雅(尾鷲SC) 54.94①

男子15−17歳100m自由形
松村翔太(コナミ旭川) 52.94②

女子13−14歳100m自由形
高橋美来(SAシーナ) 1:00.08②

女子15−17歳100m自由形
岩本愛結(京都踏水会) 56.65①
渋井柚実(SAヤマザワ) 58.43③

男子15−17歳50m平泳ぎ
安井優介(SA松任) 30.49④

男子18歳以上50m平泳ぎ
伊敷竜治(沖縄SS糸満校) 29.42③

女子13−14歳50m平泳ぎ
植木あかり(スウィン伊勢崎) 34.81①

女子15−17歳100m平泳ぎ
平松夏奈(サンフラワーSS) 32.75①
石田華子(倉吉スイミング) 33.57③

男子15−17歳200m背泳ぎ
陣ヶ岡胤(パウSC) 2:06.26②

男子18歳以上100m背泳ぎ
市川尊(八幡浜SC) 2:06.32②

女子15−17歳200m背泳ぎ
河本海音(林水泳教室) 2:16.77①

結果詳細はこちらから!
44th Singapore National Age Group Swimming Championships 2013

シンガポールエージ選手権、順調にメダル獲得数を増やしています!

シンガポールエージ選手権第3日目。

この日も順調にメダル獲得数を伸ばしました。
DSC00774
ここまで金22個、銀15個、銅5個と大活躍!
DSC00782
大会は後半戦に入ります!
DSC00777
それでは第3日目の決勝結果です。

【第3日目の決勝結果】

男子13−14歳100m背泳ぎ
菊池泰雅(尾鷲SC) 1:01.75①

男子15−17歳100m背泳ぎ
陣ヶ岡胤(パウSC) 58.46①
鈴木賢(SA小出) 58.63②

男子18歳以上100m背泳ぎ
市川尊(八幡浜SC) 59.80⑤

女子13−14歳100m背泳ぎ
新野杏奈(JSS高知SS) 1:06.09①

女子15−17歳100m背泳ぎ
河本海音(林水泳教室) 1:04.66①

男子15−17歳400m自由形
井上奨真(本巣SS) 4:00.38②

男子18歳以上400m自由形
阿久津直希(埼玉栄高校) 4:01.07⑤

女子13−14歳400m自由形
縄怜奈(天童SS) 4:25.26①
高橋美来(SAシーナ) 4:26.65②

女子15−17歳200m自由形
岩本愛結(京都踏水会) 4:17.69①
濱口真子(金沢SC西泉教場) 4:24.92②

男子15−17歳100m平泳ぎ
安井優介(SA松任) 1:05.64②

男子18歳以上100m平泳ぎ
伊敷竜治(沖縄SS糸満校) 1:03.63①
内山隼太(イトマン宮の森) 1:05.11③

女子13−14歳100m平泳ぎ
植木あかり(スウィン伊勢崎) 1:14.68①

女子15−17歳100m平泳ぎ
平松夏奈(サンフラワーSS) 1:11.55①
石田華子(倉吉スイミング) 1:11.56②

男子15−17歳50mバタフライ
高橋一貴(共栄Moby Dick) 25.36①
熊谷和哉(アクシーひがし) 25.95④

女子15−17歳50mバタフライ
瀬良まり子(今市SS) 28.61①
富田奈緒美(平針SS) 28.63②

結果詳細はこちらから!
44th Singapore National Age Group Swimming Championships 2013

皆さん、今日は『世界水の日』です!

皆さん、本日3月22日は何の日だかご存知ですか?

実は国連が定めた『World Water Day(世界水の日)』なんです!世界中で『水』に関することを学んだり、考えたりする日です。普段、何気なく使っている水ですが、当然私たちの生活になくてはならないものです。是非、この機会に水について考えてみましょう!

更に今年2013年は『International Year of Water Cooperation(国際水協力年)』なんだそうです!

水に関わるスポーツである水泳。折角の『国際水協力年』なので、これからトビウオジャパンジャーナルでも『水』に関する豆知識を少しずつ発信して行きたいと思います!お楽しみに!

logo2013big

【シンガポールエージ選手権】自己ベスト、メダル量産の大活躍中!

シンガポールエージ選手権第2日目。

去年よりも出場者が多く、会場内も非常に混み合っている様子。それでも選手たちは元気で、この日までに出場した36名のうち既に18名が自己ベスト更新!
DSC00746
メダル数も金12個、銀7個、銅4個と大活躍!
DSC00750
当然雰囲気もいい感じです!
DSC00761

それでは第2日目の決勝結果です。

【第2日目の決勝結果】

男子13−14歳200m自由形
菊池泰雅(尾鷲SC) 2:00.65①

男子15−17歳200m自由形
井上奨真(本巣SS) 1:54.53③

女子13−14歳200m自由形
高橋美来(SAシーナ) 2:07.81①

女子15−17歳200m自由形
岩本愛結(京都踏水会) 2:01.57①
平田茉穂(STYSC) 2:04.72②

男子15−17歳100mバタフライ
熊谷和哉(アクシーひがし) 55.86①
井田悠斗(スウィンあざみのSS) 57.74③

男子18歳以上100mバタフライ
和田有真(KSG水津SS山口) 54.48①

女子13−14歳100mバタフライ
瀬良まり子(今市SS) 1:01.95①
富田奈緒美(平針SS) 1:01.98②

男子15−17歳50m背泳ぎ
陣ヶ岡胤(パウSC) 27.12①
鈴木賢(SA小出) 27.24②

男子18歳以上50m背泳ぎ
市川尊(八幡浜SC) 26.47②

女子15−17歳50m背泳ぎ
河本海音(林水泳教室) 30.28①

男子15−17歳200m個人メドレー
高橋一貴(共栄Moby Dick) 2:06.98②
伊藤海輝(大分金子SSわさだ校) 2:09.56③

男子18歳以上200m個人メドレー
市川尊(八幡浜SC) 2:04.86①
深沢康平(イトマンSS) 2:04.99②
伊敷竜治(沖縄SS糸満校) 2:15.51⑤

女子13−14歳200m個人メドレー
縄怜奈(天童SS) 2:21.20①
新野杏奈(JSS高知SS) 2:21.65②

女子15−17歳200m個人メドレー
大西迪瑠(ジャパンSS丸亀) 2:17.24①

結果詳細はこちらから!
44th Singapore National Age Group Swimming Championships 2013

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo