TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

2014年03月

明日から春季ジュニアオリンピック!

ようやく東京も春の陽気となり、桜の開花も目前。

第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会もいよいよ明日からスタートします!

世界水泳バルセロナ代表の五十嵐千尋選手(日大藤沢高校)は今大会が最後のJOで、2月の日本選手権(25m)から更に記録を上げて来るか注目です。またNSWオープン選手権で活躍した渡辺一平選手(佐伯鶴城高校)や今井月選手(本巣SS)らの活躍にも期待がかかります。

この日のために日々練習して来たジュニアスイマーにとっては、結果を出すための大舞台です!出場する選手たちの活躍を期待しています!

kv-36jocjuniorOlympic







エントリー情報はこちらから
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

シンガポールエージ選手権 大会最終日

最終日が終了致しました!
本日も多くのBEST更新があり、Team JAPANはとても盛り上がっておりました。

男子100m自由形15-17歳で活躍した斉藤選手(鹿島市立鹿島中学校/ウォーターメイツスイムクラブ)と安藝選手(徳島市立高等学校/トビウオSS川内)
斉藤選手は中学生ながら応援でみんなを引っ張ってくれました!!

DSC01582












女子100m自由形15-17歳で1・2フィニッシュを決めた髙橋選手(若狭高等学校/おおい町フィットネスセンターアクアマリン)と藤選手(浦添中学校/沖縄SS前田)
DSC01587












女子100m自由形18歳以上で優勝した藤津選手(響高等学校/下関スイムクラブ)
DSC01614













男子400m個人メドレー13-14歳、15-17歳で活躍した3選手
CIMG2415












左から13-14歳綾選手(香川大学教育学部附属坂出中学校/坂出伊藤SS)
15-17歳天田選手(前橋育英高等学校/群馬SS)
古賀選手(柳川市立昭代中学校/アクセスジャパン/スポーツクラブ佐賀)

天田選手は選手団応援団長としてチームをしっかりまとめてくれました!!
とても楽しそうに応援している姿が忘れられません。

古賀選手は最終日にして初の決勝レース。
緊張の面持ちでレースに向かいましたが、終わった後はすっきりした表情です。

女子400m個人メドレー18歳以上で活躍した4選手
DSC01821












以上をもってシンガポールエージ選手権は終了致しました。
各地区10のブロックより選ばれた選手たちが、多くのBESTを更新!
今後、日本のトップで活躍する選手がこの中から出てきてくれることを願います。
CIMG2402














応援、ありがとうございました。



【本日の決勝レース結果】
*本結果は年齢区分におけるレース結果となります。

男子1500m自由形(タイムレース決勝)
18歳以上
佐貫省吾(八戸工業大学第一高等学校/フィットネスクラブウイング八戸)15:54.80③
小林祐馬(海星高等学校/四日市スイミングクラブ)16:09.27⑥


男子100m自由形
13-14歳
森下尚(和歌山市立高積中学校/パルポートワカヤマ)54.73②

15-17歳
斉藤孝佳(鹿島市立鹿島中学校/ウォーターメイツスイムクラブ)52.88①
安藝文哉(徳島市立高等学校/トビウオSS川内)53.04②


女子100m自由形
15-17歳
髙橋花帆(若狭高等学校/おおい町フィットネスセンターアクアマリン)75.54①
藤愛海(浦添中学校/沖縄SS前田)59.42②

18歳以上
藤津加奈子(響高等学校/下関スイムクラブ)57.51①
増田葵(倉敷工業高等学校/レイスポーツクラブ倉敷)58.49②
市原愛夏(高松第一高等学校/サンダーSS)59.05③
吉村莉奈(多治見西高等学校)59.89⑤


男子400m個人メドレー
13-14歳
綾崇稀(香川大学教育学部附属坂出中学校/坂出伊藤SS)4:41.85①

15-17歳
天田雄大(前橋育英高等学校/群馬SS)4:24.62①
古賀圭一郎(柳川市立昭代中学校/アクセスジャパン/スポーツクラブ佐賀)4:33.23②

18歳以上
常深皓貴(桐光学園高等学校/イトマンSS新百合ヶ丘校)4:26.04①
鵜池海大(東福岡高等学校/ブリヂストンSS長住)4:26.20②
安井康平(金沢錦丘高等学校/スイミングアカデミー松任)4:35.65③


女子400m個人メドレー
13-14歳
内田かりん(甲州市立勝沼中学校/フィッツSC青葉)5:02.51①
堀あずみ(高松市立龍雲中学校/ジャパンSS三木)5:07.26②

15-17歳
清水史華(姫路商業高等学校/サンスポーツクラブ姫路)4:49.17①
小野寺涼夏(鹿島学園高等学校/ウォーターメイツスイムクラブ)4:54.61②
菊地愉友(湖西市立鷲津中学校/浜名湖SS)4:57.16③
小宮伊織(川口市立青木中学校/スウィン東光SS)4:59.33④

シンガポールエージ選手権 大会5日目

大会5日目が終了しました。
本日も決勝にて好記録を連発!
JAPANチームの流れは止まりません!!


DSC00984












男子200m平泳ぎ15-17歳で優勝した佐藤選手(江東区立大島中学校/東京スイミングセンター)


DSC01008












男子200m平泳ぎ18歳以上で優勝したキャプテンの常深選手(桐光学園高等学校/イトマンSS新百合ヶ丘校)


DSC01013












男子200m平泳ぎ決勝に出場した4選手、みんな気持ち良いレースをしていい笑顔です。


DSC01062












女子50m自由形15-17歳で1・2フィニッシュをした
髙橋選手(若狭高等学校/おおい町フィットネスセンターアクアマリン)と岩本選手(旭川市立広陵中学校/スポーツアカデミーシーナ)


DSC01111












男子200mバタフライ15-17歳で活躍した河森選手(札幌市立あいの里東中学校/イトマンSS札幌麻生校)


DSC01175














最後に女子200mバタフライ18歳以上で優勝した女子キャプテンの市原選手(高松第一高等学校/サンダーSS)
明日が最終日となります。
良い結果で最終日も終われるよう応援、宜しくお願いいたします。


【本日の決勝の結果】
男子200m平泳ぎ
13-14歳
濵本周樹(下関市立川中中学校/下関スイムクラブ)2:23.54①

15-17歳
佐藤雄太(江東区立大島中学校/東京スイミングセンター)2:18.93①

18歳以上
常深皓貴(桐光学園高等学校/イトマンSS新百合ヶ丘校)2:17.05①
安井康平(金沢錦丘高等学校/スイミングアカデミー松任)2:23.13②


女子200m平泳ぎ
13-14歳
宮﨑海乃(秋田市立秋田東中学校/セントラル秋田)2:35.64①

15-17歳
石井茉宏(筑波大学附属高等学校/セントラルウェルネスクラブ上池袋)2:33.83①
小宮伊織(川口市立青木中学校/スウィン東光SS)2:38.63②


男子50m自由形
13-14歳
森下尚(和歌山市立高積中学校/パルポートワカヤマ)25.39②

15-17歳
安藝文哉(徳島市立高等学校/トビウオSS川内)24.19②


女子50m自由形
15-17歳
髙橋花帆(若狭高等学校/おおい町フィットネスセンターアクアマリン)26.54①
岩本美優(旭川市立広陵中学校/スポーツアカデミーシーナ)26.71②

18歳以上
藤津加奈子(響高等学校/下関スイムクラブ)26.72②
増田葵(倉敷工業高等学校/レイスポーツクラブ倉敷)27.20③


男子200mバタフライ
15-17歳
河森智文(札幌市立あいの里東中学校/イトマンSS札幌麻生校)2:04.15①

18歳以上
津村航平(四條畷学園高等学校/イトマンSS)2:06.12③


女子200mバタフライ
13-14歳
内田かりん(甲州市立勝沼中学校/フィッツSC青葉)2:19.18①

15-17歳
加藤由佳(東北高等学校/アシスト多賀城)2:17.02①
小野寺涼夏(鹿島学園高等学校/ウォーターメイツスイムクラブ)2:18.74②
清田栞那(大分雄城台高等学校)2:20.66③

18歳以上
市原愛夏(高松第一高等学校/サンダーSS)2:15.01①
吉村莉奈(多治見西高等学校)2:17.95②

シンガポールエージ選手権 大会4日目

大会4日目が終了しました。
本日は決勝最初に行われた男子400m自由形13-14歳区分のレースにおいて
スタートしたものの時計が動かないという事態により本レースは再レースとなりました。

のちに行われた再レースに挑む綾選手(香川大学教育学部附属坂出中学校/坂出伊藤SS)と森下選手(和歌山市立高積中学校/パルポートワカヤマ)
DSC00630












男子400m自由形15-17歳では、天田選手(前橋育英高等学校/群馬SS)が、4分をわる積極的なレースをしました。
DSC00601












女子400m自由形では石井選手(筑波大学附属高等学校/セントラルウェルネスクラブ上池袋)と清水選手(姫路商業高等学校/サンスポーツクラブ姫路)が活躍し、1・2フィニッシュを決めました。
CIMG2361













本日より3日間は予選と決勝の間が短いため、ホテルには帰らずプールにて休憩を取ることになりましたが、選手たちも時間を有効的に活用できるようになってきました。DSC00561













明日より決勝競技の時間帯が1時間半早くなります。
明日も好記録が期待されます!!応援、宜しくお願い致します。

【本日の決勝レースの結果】
*この結果は年齢区分のレース順位となります。

男子400m自由形
13-14歳
綾崇稀(香川大学教育学部附属坂出中学校/坂出伊藤SS)4:11:83②
森下尚(和歌山市立高積中学校/パルポートワカヤマ)4:18.82③

15-17歳
天田雄大(前橋育英高等学校/群馬SS)3:59.68①
日比崇達(富山市立堀川中学校/NPO富山スイミングクラブ)4:04.40②

18歳以上
小林祐馬(海星高等学校/四日市スイミングクラブ)4:03.18④
佐貫省吾(八戸工業大学第一高等学校/フィットネスクラブウイング八戸)4:04.34⑤


女子400m自由形
15-17歳
石井茉宏(筑波大学附属高等学校/セントラルウェルネスクラブ上池袋)4:17.98①
清水史華(姫路商業高等学校/サンスポーツクラブ姫路)4:23.95②

18歳以上
吉村莉奈(多治見西高等学校)4:32.52⑤
市原愛夏(高松第一高等学校/サンダーSS)4:25.56③
増田葵(倉敷工業高等学校/レイスポーツクラブ倉敷)4:19.00①


男子50m平泳ぎ
13-14歳
濵本周樹(下関市立川中中学校/下関スイムクラブ)31.72①

15-17歳
佐藤雄太(江東区立大島中学校/東京スイミングセンター)30.19②

18歳以上
常深皓貴(桐光学園高等学校/イトマンSS新百合ヶ丘校)30.09④


女子50m平泳ぎ
13-14歳
宮﨑海乃(秋田市立秋田東中学校/セントラル秋田)35.35①

15-17歳
小宮伊織(川口市立青木中学校/スウィン東光SS)34.67②


男子200m背泳ぎ
15-17歳
田中瑛之介(能代市立能代第二中学校/サンフルトスイミングクラブ)2:05.39①

18歳以上
津村航平(四條畷学園高等学校/イトマンSS)2:04.91②


女子200m背泳ぎ
13-14歳
堀あずみ(高松市立龍雲中学校/ジャパンSS三木)2:20.36①

15-17歳
友田望心(大阪市立旭東中学校/イトマン守口SS)2:18.19①
阿部星架(小樽長橋中学校/小樽サンフィッシュスポーツクラブ)2:18.62②

シンガポールエージ選手権 大会3日目

大会3日目が終了しました!
本日もメダルラッシュは止まらず、多くの選手が3位以内入賞を果たしました。

CIMG2293












男子100m背泳ぎ18歳以上で津村選手(四條畷学園高等学校/イトマンSS)は優勝。
日本選手団に向かって手を振る姿。


CIMG2310












男子100m平泳ぎ18歳以上で1・2フィニッシュを決めた
常深選手(桐光学園高等学校/イトマンSS新百合ヶ丘校)と安井選手(金沢錦丘高等学校/スイミングアカデミー松任)。
常深選手は男子キャプテンとしての意地を見せました。

応援も軌道に乗り、随分と声が出るようになってきました。
女子がリードを取るなど、日本選手団がまとまってきているように感じます。
CIMG2331












明日も多くの選手が決勝に残り、3位以内入賞を果たしてくれると思います。
応援、宜しくお願い致します。



男子100m背泳ぎ
15-17歳
田中瑛之介(能代市立能代第二中学校/サンフルトスイミングクラブ)58.69②

18歳以上
津村航平(四條畷学園高等学校/イトマンSS)57.35①


女子100m背泳ぎ
13-14歳
堀あずみ(高松市立龍雲中学校/ジャパンSS三木)1:05.73①

15-17歳
阿部星架(小樽長橋中学校/小樽サンフィッシュスポーツクラブ)1:04.22①
友田望心(大阪市立旭東中学校/イトマン守口SS)1:05.03②


男子100m平泳ぎ
13-14歳
濵本周樹(下関市立川中中学校/下関スイムクラブ)1:06.27①

15-17歳
佐藤雄太(江東区立大島中学校/東京スイミングセンター)1:04.59②

18歳以上
常深皓貴(桐光学園高等学校/イトマンSS新百合ヶ丘校)1:04.49①
安井康平(金沢錦丘高等学校/スイミングアカデミー松任)1:05.91②


女子100m平泳ぎ
13-14歳
宮﨑海乃(秋田市立秋田東中学校/セントラル秋田)1:13.99①

15-17歳
小宮伊織(川口市立青木中学校/スウィン東光SS)1:13.54②


男子50mバタフライ
13-14歳
森下尚(和歌山市立高積中学校/パルポートワカヤマ)27.52②

15-17歳
河森智文(札幌市立あいの里東中学校/イトマンSS札幌麻生校)26.20②


女子50mバタフライ
13-14歳
内田かりん(甲州市立勝沼中学校/フィッツSC青葉)28.70①
藤山阿厘佐(下松市立末武中学校/KSGスイミングセンター徳山)29.23②

15-17歳
清田栞那(大分雄城台高等学校)28.18①
菊地愉友(湖西市立鷲津中学校/浜名湖SS)28.66②

18歳以上
市原愛夏(高松第一高等学校/サンダーSS)28.45①
藤津加奈子(響高等学校/下関スイムクラブ)28.66②

公式リザルト
45th SNAG 2014 Result:Session 4
45th SNAG 2014 Result:Session 5

月別アーカイブ
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo