TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

2014年03月

シンガポールエージ選手権 大会2日目

大会2日目が終了致しました。
本日の決勝レースは男子200m自由形、女子200m自由形と決勝出場選手が
全員メダルを獲得する活躍から始まりました。
CIMG2277












男子200m自由形13-14歳決勝レース前の
森下選手(和歌山市立高積中学校/パルポートワカヤマ)と
綾選手(香川大学教育学部附属坂出中学校/坂出伊藤SS)

CIMG2286












女子200m自由形で13-14歳、15-17歳、18歳以上の区分で
メダルを獲得した選手たちです。

その後も多くの選手がメダルを獲得し、1・2フィニッシュを
決めるレースが非常に多く1レースずつ紹介できないほどです!!
CIMG2285












こちらは女子100mバタフライ13-14歳区分で活躍した
内田かりん選手(甲州市立勝沼中学校/フィッツSC青葉)と
藤山阿厘佐選手(下松市立末武中学校/KSGスイミングセンター徳山)です。

本日はメダルラッシュに沸き、選手の士気もあがっています!
この調子で明日からのレースもメダルラッシュとなるようご期待下さい。


【本日の決勝レースの結果】

男子200m自由形
13-14歳
森下尚(和歌山市立高積中学校/パルポートワカヤマ)1:59.31②
綾崇稀(香川大学教育学部附属坂出中学校/坂出伊藤SS)1:59.37③

15-17歳
日比崇達(富山市立堀川中学校/NPO富山スイミングクラブ)1:55.49①
斉藤孝佳(鹿島市立鹿島中学校/ウォーターメイツスイムクラブ)1:55.70②

18歳以上
小林祐馬(海星高等学校/四日市スイミングクラブ)1:54.95③


女子200m自由形
15-17歳
髙橋花帆(若狭高等学校/おおい町フィットネスセンターアクアマリン)2:06.87①
金森菜月(富山市立藤ノ木中学校/NPO富山スイミングクラブ)2:08.79②

18歳以上
増田葵(倉敷工業高等学校/レイスポーツクラブ倉敷)2:03.92①
藤津加奈子(響高等学校/下関スイムクラブ)2:05.08②
吉村莉奈(多治見西高等学校)2:07.70③


男子100mバタフライ
15-17歳
河森智文(札幌市立あいの里東中学校/イトマンSS札幌麻生校)56.65①


女子100mバタフライ
13-14歳
内田かりん(甲州市立勝沼中学校/フィッツSC青葉)1:02.62①
藤山阿厘佐(下松市立末武中学校/KSGスイミングセンター徳山)1:03.93②

15-17歳
清田栞那(大分雄城台高等学校)1:02.12①
加藤由佳(東北高等学校/アシスト多賀城)1:02.68②

18歳以上
市原愛夏(高松第一高等学校/サンダーSS)1:01.68①


男子50m背泳ぎ
15-17歳
田中瑛之介(能代市立能代第二中学校/サンフルトスイミングクラブ)27.90①

18歳以上
津村航平(四條畷学園高等学校/イトマンSS)26.99②


女子50m背泳ぎ
13-14歳
堀あずみ(高松市立龍雲中学校/ジャパンSS三木)30.42①

15-17歳
阿部星架(小樽長橋中学校/小樽サンフィッシュスポーツクラブ)30.26①
友田望心(大阪市立旭東中学校/イトマン守口SS)30.84②


男子200m個人メドレー
13-14歳
綾崇稀(香川大学教育学部附属坂出中学校/坂出伊藤SS)2:14.99②

15-17歳
天田雄大(前橋育英高等学校/群馬SS)2:06.61②

18歳以上
常深皓貴(桐光学園高等学校/イトマンSS新百合ヶ丘校)2:05.10②
鵜池海大(東福岡高等学校/ブリヂストンSS長住)2:07.34③
安井康平(金沢錦丘高等学校/スイミングアカデミー松任)2:07.45④


女子200m個人メドレー
13-14歳
宮﨑海乃(秋田市立秋田東中学校/セントラル秋田)2:29.09②

15-17歳
石井茉宏(筑波大学附属高等学校/セントラルウェルネスクラブ上池袋)2:19.12①
小野寺涼夏(鹿島学園高等学校/ウォーターメイツスイムクラブ)2:20.27②

公式リザルト
45th SNAG 2014 Result:Session 2
45th SNAG 2014 Result:Session 3

シンガポールエージ選手権 大会1日目

シンガポールエージ選手権が始まりました!
今大会は年齢別大会です。
区分は
2001年、2000年生まれが13-14歳
1999年、1998年、1997年が15-17歳
1996年以前が18歳以上となります。

本日のレースは男子800m自由形からはじまりました。
日本選手団1人目となった佐貫省吾(八戸工業大学第一高等学校/フィットネスクラブウイング八戸)選手がベスト更新!
日本選手団として、とてもよいスタートを切ることができました。
CIMG2244













また、800m自由形に出場した男子3名は全員がベストを更新しました。
CIMG2257













最初はうまくいかなかった応援も、女子800m自由形が終わるころには
選手の後押しを出来るような、まとまった応援になっていました!
明日もよい結果がお伝えできるよう応援、宜しくお願いします。
CIMG2239













【本日のタイムレース決勝の結果】

男子800m自由形
15-17歳
天田雄大(前橋育英高等学校/群馬SS)8:22.13①

18歳以上
佐貫省吾(八戸工業大学第一高等学校/フィットネスクラブウイング八戸)8:22.43②
小林祐馬(海星高等学校/四日市スイミングクラブ)8:31.15③



女子800m自由形
15-17歳
石井茉宏(筑波大学附属高等学校/セントラルウェルネスクラブ上池袋)8:52.33①
金森菜月(富山市立藤ノ木中学校/NPO富山スイミングクラブ)9:00.82②
清水史華(姫路商業高等学校/サンスポーツクラブ姫路)9:10.70④
菊地愉友(湖西市立鷲津中学校/浜名湖SS)9:14.47⑥

公式リザルト
45th SNAG 2014 Result:Session 1

ジュニアブロック・シンガポール遠征3日目

本日、選手団は練習会場で練習を行いました。
シンガポール入りしてから初めての練習という事もあり
とてもリラックスして練習出来ていたように思います。

CIMG2183













また、午後の練習前には日本選手団恒例、ワンパの練習を行いました!

CIMG2196












明日の午後より大会が始まります。
最初は男子800m自由形からとなります。
初遠征の選手も多いですが、よいパフォーマンスを期待したいと思います!

予選エントリー情報はこちらから
45th SNAG 2014:Session 1
45th SNAG 2014:Session 2
45th SNAG 2014:Session 4
45th SNAG 2014:Session 6
45th SNAG 2014:Session 8
45th SNAG 2014:Session 10

ジュニアブロック・シンガポール遠征2日目

今日の朝はゆっくり休養し、昼食後、ミーティングを行いました。
初めての遠征の選手も多いため、日本代表選手としての心得を再度確認!

1394947542825










ミーティングでは選手全員が自己紹介と抱負をのべ、
その後、雨により外出もできないため、アイスブレーキング。

1394949659254




























グループの中で誕生日が1月→12月の順に並ぶようジェスチャーのみで、
自分の誕生日をグループのメンバーに伝えます。


最後はコーチとスタッフを若い人から順番に並べることに。
1394950796589











選手も真剣に悩みますが、コーチスタッフもハラハラドキドキです。
結果、意外な人が若く見られているという事実が判明。

選手たちもコミュニケーションがとれ、打ち解けることができました。


大会まであと2日。
しっかり調整して行きたいと思います。

ジュニアブロック・シンガポール遠征1日目

2013年度ジュニアブロック・シンガポール遠征が始まりました。
15日夕方に成田空港にて結団式が行われました。

CIMG2113













結団式では辛木団長よりお言葉をいただき、
全員がよいパフォーマンスをし、元気に帰ってくることを誓いました。

選手は緊張の面持ちで飛行機に乗り、出発。

CIMG2123














シンガポール時間の早朝3時半に無事シンガポール空港に到着しました。

CIMG2129













選手、スタッフ共にみんなとても元気です。
大会まであと3日。
しっかりと調整をし、よいスタートをきりたいと思います。


月別アーカイブ
アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo