TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

2018年12月

【OWS】2018年の国内合宿終了!

IMG_8563
本日で2018年の国内合宿が全て終了致しました。

合宿では7000mストレートの練習やOWSのレース終盤のペースアップを意識したメニューなどを行いました。
IMG_8560

IMG_8562

IMG_8559

来年はいよいよ世界選手権があり、オリンピックの第一次選考レースとなります。

東京五輪へいい形で繋げることができるよう一層強化していきます。
2019年もトビウオジャパンの応援の程宜しくお願い致します。

【OWS】年内最後の国内合宿スタート

IMG_8512
今年も年内最後のOWS国内合宿を愛媛県で行わせていただいています。

IMG_8511
合宿は昨日スタートし、30日まで続きます。


本日は金子委員長もいらっしゃり激励のお言葉をいただきました。
IMG_8519


1日2回練習をし、夜はOWSに関する講義を行っています。
IMG_8517
五輪を2回経験されている貴田選手の担当の青木コーチからの講義

残り4日間、平成最後の年末もしっかり泳ぎこみます!

18ナショナル合宿のメニュー公開!

12月12日~20日の8泊9日で行われたナショナル合宿のメニューを公開します。
今回は男子は鈴鹿会場で、女子は富士会場と男女別での合宿開催となりました。
各種目の先生の名前をクリックすると練習メニューが見れますのでご覧ください!


<男子(鈴鹿会場)>

ヘッドコーチ:畑井宏道先生(コナミスポーツクラブ北浦和)

①Fr-S&Mid:金沢達也先生(ルネサンス港南中央)

②Fr‐Long:岩間知哉先生(イトマンスイミングスクール神戸御影)

③Ba/Fly:牛久保聡先生(埼玉スウィンスイミングスクール鷲宮)

④高校生Br:坂田力丸(アクラブ稲城)

⑤中学生Br:志賀孝浩先生(スポーツクラブルネサンス京都山科)

⑥高校生IM:田中圭輔先生(NECGSC溝の口)

⑦中学生IM:田村猛先生(アテナアクアメイツ)

⑧その他(合同メニュー)

全体




<女子(富士会場)>

ヘッドコーチ:大畑豊先生(フィールドビックスイミングスクール)

①高校生Fr:谷川誠先生(須磨学園高等学校)

②中学生Fr:西条健二先生(東京SC)

③Fr-Long,IM:岡本徹先生(枚方SS)

④Br:山本成洋先生(大阪水泳学校)

⑤Fly:栗原直樹先生(セントラルフィットネスクラブ府中)

⑥IM:小野潤一先生(コナミスポーツジュニアスクール西葛西)

⑦その他(合同メニュー)

2E45D5F2-1D1F-4F53-A240-D8BFBDFD0CC0










ナショナル合宿(鈴鹿)終了しました!

本日、ナショナル合宿(鈴鹿)も終了いたしました。
8泊9日と長い合宿の中、共同生活・集団行動を学び、身近なライバルと切磋琢磨することができたのではないでしょうか。
最後にグループ写真を紹介したいと思います。

〇自由形(短距離)
主任:金沢達也(スポーツクラブ&スパ ルネサンス港南中央)
自由形SM


〇自由形(長距離)
主任:岩間知哉(イトマンスイミングスクール神戸御影)
自由形ロング


〇背泳ぎ・バタフライ
主任:牛久保聡(埼玉スウィンスイミングスクール鷲宮)
BA・FLY


〇平泳ぎ(高校生)
主任:坂田力丸(アクラブ稲城)
高校生BR



〇平泳ぎ(中学生)
主任:志賀孝浩(スポーツクラブルネサンス京都山科)
中学生BR



〇個人メドレー(高校生)
主任:田中圭輔(NECグリーンスイミングクラブ溝の口)
高校生IM


〇個人メドレー(中学生)
主任:田村猛(アテナアクアメイツ)
中学生IM


今回、ナショナル合宿(鈴鹿)は、二部に分かれて練習を行いました。
その為、今回は2名の主将を選抜しました。
リーダー

佐藤翔馬くん(東京スイミングセンター)
小林拓くん(浜松グリーンスイミングクラブ高台)
チームをとてもよくまとめてくれました。
この経験を先に生かして欲しいと思います。

本日は最後に100×20本のデータどりを行いました。
みんなで声を出し合って、しっかり頑張れました。
最後の選手がゴールするまで、応援し続けている姿は、
チーム一丸となっている証拠でした。

47585


47584


47583


この後、合宿が続く選手も多くいます。
冬場に土台をしっかり作って、夏の大会で最高の結果が出ることを願います!!

全体

ナショナル合宿(富士) 無事終了しました!

12日から8泊9日で行われていたナショナル合宿は今日無事に終了しました!
合宿に参加したメンバーを紹介していきます。


◯高校生自由形グループ(主任:谷川誠コーチ)
2E4C8E83-A2DF-4508-9680-5EA317FF0EC5


◯中学生自由形グループ(主任:西条健二コーチ)
7CB82965-DCB0-4199-8C9A-3E9CB1CE0D39


◯長距離自由形・個人メドレーグループ(主任:岡本徹コーチ)
075C4990-46B8-4743-854A-945D8B6D8187


◯平泳ぎグループ(主任:山本成洋コーチ)
6DC10510-6F04-4126-A5DC-F5F4E77930CB


◯バタフライグループ(主任:栗原直樹コーチ)
4188E9C3-D6D7-46ED-9578-4935C417F483


◯個人メドレーグループ(主任:小野潤一コーチ)
19C25B22-53A2-48F5-B66C-8214649953E8



◯合宿を支えたコーチの皆さん
(ヘッドコーチ:大畑 豊コーチ)
1EF7D1E5-02A0-4BF5-807A-F094F004851D




合宿開始時は緊張感漂う雰囲気でしたが、日を重ねるごとに選手間の会話が増え選手の表情は明るくなっていきました。女子は分宿となりましたが、同じご飯を食べ、同じ行動をを共にした仲間です。合宿期間中は水中練習だけでなく、さまざまな分野の講習会を行い沢山の事を学びました。ここで学んだことをしっかり所属に持ち帰り、今後に活かして欲しいと思います。
そしてここで満足せず、次はインターナショナル標準記録を突破できるようステップアップしていってください!




アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo