TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

世界ジュニア・リマ

リマより無事に帰国しました

先ほど世界ジュニア選手権代表が無事帰国しました。

ちょうどインターハイ、全中と同時期に、ほぼ地球の裏側に位置するペルー・リマにて行われたこの大会で、日本は13名で19個のメダルを獲得。出場した選手たちにとっては、得るものの多い大会になったと思います。

インターハイ、全中で活躍したメンバーの中から、今度は10月にインドネシアで行われるアジアエージ選手権の代表選手が選出されます。この大会での選手たちの活躍も楽しみです!

※アジアエージ選手権の開催地をマレーシアと記載しておりましたが、正しくはインドネシアでした。大変失礼致しました。

【世界ジュニア・リマ】第6日目決勝結果

第6日目(最終日)の準決勝・決勝競技が終了しました。

大会最終日は、女子200m平泳ぎの渡部香生子選手が、「決勝に向けては、泳ぎを
修正した」と、浮き上がりから抜けだすと、そのままトップゴールし優勝を飾りました。
男子200mバタフライでは、平井健太選手が、一度も先頭を譲ることなく、大会新での
優勝。男子4×100mメドレーリレーは、USAとの接戦の末、僅差で敗れたものの、
今大会初となる高校新記録を樹立しての銀メダル。女子4×100mメドレーリレーは、
スタンドからの声援を力に、チームの底力をみせ、大会新での優勝を果たしました。

日本チームは13名で出場し、金7、銀9、銅3の合計19を獲得し、各国のメダル
カウントでは、USAに続き2位となる活躍をみせてくれました。

第6日目の決勝結果

女子200m平泳ぎ 決勝
大塚美優(武南高校/スウィン大宮) 2:30.02 6位 ベスト
渡部香生子(武蔵野中学/JSS立石) 2:25.52 優勝

男子200m背泳ぎ 決勝
萩野公介(作新学院高校/御幸ヶ原SS) 1:58.94 2位

女子100mバタフライ 決勝
細田梨乃(湘南工大付属高校/KONAMI林間) 59.39 2位

男子200mバタフライ 決勝
伊佐治淳(沼田高校/KSG広島ミドリ) 2:00.03 4位 ベスト
平井健太(千葉商科大付属高校/セントラルスポーツ) 1:57.16 優勝 大会新 ベスト

男子50m平泳ぎ 決勝
山口観弘(志布志高校/志布志DC) 28.44 2位 ベスト

女子200m自由形 決勝
高野綾(近畿大付属高校/イトマンSS) 2:00.55 4位

男子4×100mメドレーリレー 決勝
萩野/山口/平井/日高 3:39.92 2位 高校新

女子4×100mメドレーリレー 決勝
渡邊/渡部/細田/川上 4:05.65 優勝 大会新

皆様、ご声援ありがとうございました。


【世界ジュニア・リマ】第6日目予選結果

大会最終日を迎えました。
男子200mバタフライでは、平井健太選手が1番通過で大会記録を更新。
伊佐治淳選手も自己ベストで決勝進出をきめました。男子200m背泳ぎの
萩野公介選手、女子200m自由形の高野綾選手、女子200m平泳ぎの
大塚美優選手と渡部香生子選手が共に決勝に残り、午後には更なる記録
更新に期待がかかります。

第6日目予選結果

男子200m背泳ぎ
萩野公介(作新学院高校/御幸ヶ原SS) 2:01.31②

女子200m平泳ぎ
大塚美優(武南高校/スウィン大宮) 2:31.27⑥
渡部香生子(武蔵野中学/JSS立石) 2:31.83⑧

男子200mバタフライ
伊佐治淳(沼田高校/KSG広島ミドリ) 2:00.29③ ベスト
平井健太(千葉商科大付属高校/セントラルスポーツ) 1:58.81① 大会新

女子200m自由形
高野綾(近畿大付属高校/イトマンSS) 2:00.97②

男子4×100mメドレーリレー
萩野/山口/日高/木村 3:42.26①

女子4×100mメドレーリレー
渡邊/渡部/細田/樋口 4:09.97②


【世界ジュニア・リマ】第5日目準決勝・決勝

第5日目の準決勝・決勝競技が終了しました。

第5日目の準決勝・決勝結果

男子100m自由形 準決勝
日高郁弥(佐賀学園高校) 51.39⑭

女子100mバタフライ 準決勝
細田梨乃(湘南工大付属高校/KONAMI林間) 59.75③

女子50m自由形 準決勝
樋口恵夢(明海中学/セントラル浦安) 26.89⑯
川上真央(淑徳巣鴨高校/東京SC) 26.12⑧

男子50m平泳ぎ 準決勝
山口観弘(志布志高校/志布志DC) 28.53② ベスト

男子400m個人メドレー 決勝
萩野公介(作新学院高校/御幸ヶ原SS) 4:17.15 3位

【世界ジュニア・リマ】第5日目予選結果

第5日目の予選が終了しました。

第5日目の予選結果

男子100m自由形
日高郁弥(佐賀学園高校) 51.39⑮ ベスト
木村匠吾(慶應義塾高校/ATSC.YW) 51.62㉑

女子100mバタフライ
細田梨乃(湘南工大付属高校/KONAMI林間) 59.70②

男子400m個人メドレー
萩野公介(作新学院高校/御幸ヶ原SS) 4:19.86① 大会新

女子50m自由形
樋口恵夢(明海中学/セントラル浦安) 26.51⑭ ベスト
川上真央(淑徳巣鴨高校/東京SC) 26.22⑨

男子50m平泳ぎ
山口観弘(志布志高校/志布志DC) 28.76③ ベスト

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo