TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

アジアAG

【お知らせ】第8回アジアエージ選手権大会代表派遣中止について

全国ジュニアオリンピックにて選考を行い、派遣を予定していた第8回AASFアジアエージ選手権の中止の連絡がアジア水泳連盟(AASF)より届き、各種目の扱いについて日本水泳連盟HPにて昨日公表されました。

アジアエージグループ選手権の中止について

競泳に関しては『既に第35回JOCジュニアオリンピックカップ春季大会で選考した10名を海外強化合宿(時期・場所未定)に派遣する。尚、夏季大会にて追加選考は行わない。』という方針を固めています。

第35回JOCジュニアオリンピックカップ春季大会で選考された10名は以下の通りです。

舘 翔汰  釧路SC
石井瑛章 スウィン熊谷
石原 快  イトマン東伏見
宮本一平 スウィン大宮西
阪本祐也 大紀SC
髙橋明日翔 アクラブ稲城
柴田夏海 コナミ北浦和
佐藤千夏 スウィン大教大宮東
白井璃緒 JSS宝塚
長谷川涼香 東京ドーム

現在、2013年度下期での海外強化遠征または合宿を検討中です。

アジアAG 第4日目決勝結果

第7回アジアエージグループ選手権大会が終了しました。
男子4×100mリレーBグループでは、香港チームとの接戦の末、金メダルを獲得。
大会4日間では、金62、銀21、銅9のメダルに輝き、選手全員がメダルを手にすることができました。

4日目決選結果

男子50m自由形 Bグループ
  難波 暉(四日市市立常磐中学/四日市SC) 24.91⑦
女子50m自由形 Bグループ
  伊藤 愛実(小平市立小平第四中学/トマンSS昭和の森) 27.28③
女子50m自由形 Cグループ
  岸本 梨沙(宇都宮市立陽南中学/スウィン宇都宮) 26.81①
男子100m背泳ぎ Aグループ
  大山 圭祐(近畿大付属高校/イトマンSS) 57.11①
男子100m背泳ぎ Bグループ
  川本 武史(豊川高校) 56.86②
  山田 泰也(名古屋市立猪子石中学/東邦SC) 59.28⑤
女子100m背泳ぎ Bグループ
  辻本 茉穂(近畿大付属高校/イトマンSS) 1:03:81①
  西脇 怜奈(鶴岡市立鶴岡第一中学校/鶴岡SS) 1:04.77③
男子 100m背泳ぎ Cグループ
  龍 宏樹(神戸市立押部谷中学/JSS三木) 58.97①
女子 100m背泳ぎ  Cグループ
  渡邊 彩(仙台市立第一中学/イトマンSS向山) 1:04.28①
男子1500m自由形 Aグループ
  平井 彬嗣(船橋高校/柏洋・柏) 15:48.90① 大会新
男子400m自由形 Bグループ
  佐藤 祐斗(豊川高校) 3:57.95①
  松田 健史(長岡京市立長岡中学/KONAM向日町) 4:04.19⑤
女子400m自由形 Bグループ
  和田 麻里(朝倉光陽高校/体協うきは) 4:19.55①
  長谷川 鼓(鶴岡市立鶴岡第三中学/鶴岡SC) 4:19.64②
男子800m自由形 Cグループ
  西崎 丈太郎(岡山市立吉備中学/OSK吉備) 8:30.86① 大会新
女子200mバタフライ Aグループ
  小林 奈央(羽衣学園高校/初芝SS) 2:14.83①
男子200mバタフライ Bグループ
  坂井 聖人(柳川高校/KSG柳川) 2:01.72①
  林 考晟(ルーテル学院中学) 2:03.99②
女子50mバタフライ Cグループ
  志賀 珠理奈(埼玉大学教育学部付属中学/スウィン大宮) 2:18.12①
男子4×100mフリーリレー Bグループ
  川本、難波、森重、坂井(日本) 3:31.33①
女子4×100mフリーリレー Bグループ
  五十嵐、伊藤、茂木、寺村(日本) 3:50.02① 大会新
女子4×100mフリーリレー Cグループ
  岸本、大本、谷口、志賀(日本) 8:32.49①

P1050494

アジアAG 第4日目予選結果

大会最終日、第4日目の予選競技が終了しました。

4日目予選結果

男子50m自由形 Bグループ
  難波 暉(四日市市立常磐中学/四日市SC) 24.68④
  森重 拓朗(文京区立第一中学/三菱養和SS) 25.82⑱
女子50m自由形 Bグループ
  伊藤 愛実(小平市立小平第四中学/トマンSS昭和の森) 27.65④
女子50m自由形 Cグループ
  岸本 梨沙(宇都宮市立陽南中学/スウィン宇都宮) 27.08①
男子100m背泳ぎ Aグループ
  大山 圭祐(近畿大付属高校/イトマンSS) 57.76①
男子100m背泳ぎ Bグループ
  川本 武史(豊川高校) 58.63①
  山田 泰也(名古屋市立猪子石中学/東邦SC) 1:00.07⑤
女子100m背泳ぎ Bグループ
  辻本 茉穂(近畿大付属高校/イトマンSS) 1:04.63①
  西脇 怜奈(鶴岡市立鶴岡第一中学校/鶴岡SS) 1:07.14⑤
男子 100m背泳ぎ Cグループ
  龍 宏樹(神戸市立押部谷中学/JSS三木) 59.01①
女子 100m背泳ぎ  Cグループ
  渡邊 彩(仙台市立第一中学/イトマンSS向山) 1:04.12①
男子400m自由形 Bグループ
  佐藤 祐斗(豊川高校) 4:00.07① 大会新
  松田 健史(長岡京市立長岡中学/KONAM向日町) 4:09.39⑧
男子200mバタフライ Bグループ
   坂井 聖人(柳川高校/KSG柳川) 2:03.95①
   林 考晟(ルーテル学院中学) 2:07.70③
男子4×100mフリーリレー Bグループ
  加納、大久保、藤森、坂井(日本) 3:39.06①

アジアAG 第3日目決勝結果

アジアAGも後半戦に入りました。
朝のミーティングでは、上野監督より世界で戦える選手になるためにも、自分のスタイルを持ち、
一つ一つのレースを大切にしてほしとの激励がありました。タフさが求められる環境のなか、
選手たちも果敢にレースに挑んでいます!

第3日目 決勝結果

男子100m自由形 Aグループ
   ムーディーケリー(セントメリーズ/NECGS溝口) 52.23⑤
女子100m自由形 Aグループ
   関根 理沙(神奈川総合高校/ウォーターメイツ) 56.50①
女子100mバタフライ Cグループ
   志賀 珠理奈(埼玉大学教育学部付属中学/スウィン大宮) 1:02.42①
男子100mバタフライ Bグループ
   坂井 聖人(柳川高校/KSG柳川) 55.10②
   林 考晟(ルーテル学院中学)    56.67④
女子100mバタフライ Bグループ
   寺村 美穂(千葉商科校/セントラル流山) 1:01.86①
男子50m背泳ぎ Aグループ
   大山 圭祐(近畿大付属高校/イトマンSS) 26.48① 大会新
女子50m平泳ぎ Cグループ
   谷口 憂羅(名古屋市立桜田中学/KONAMI鳴海) 34.09①
男子50m平泳ぎ Bグループ
  大久保 琳太郎(米沢市立第四中学/マイティ米沢) 29.28②
  加納 雅也(岐阜商業高校) 29.12①
女子50m平泳ぎ Bグループ
   茂木 美桜(東海大付属浦安高校/ルネサンス土気) 32.97②
   金指 美紅(日大藤沢高校/KONAMI海老名) 32.49①
男子 200m背泳ぎ Cグループ
   龍 宏樹(神戸市立押部谷中学/JSS三木) 2:08.97①
女子 200m背泳ぎ  Cグループ
   渡邊 彩(仙台市立第一中学/イトマンSS向山) 2:19.10①
男子200m背泳ぎ Bグループ
   藤森 丈晴(飛龍高校) 2:04.03②
   川本 武史(豊川高校) 2:02.87① 大会新
女子200m背泳ぎ Bグループ
  西脇 怜奈(鶴岡市立鶴岡第一中学校/鶴岡SS) 2:14.60①
  辻本 茉穂(近畿大付属高校/イトマンSS) 2:17.26③
男子400m自由形 Cグループ
  西崎 丈太郎(岡山市立吉備中学/OSK吉備) 4:09.59①
男子1500m自由形 Bグループ
  佐藤 祐斗(豊川高校) 15:21.71① 大会新
  松田 健史(長岡京市立長岡中学/KONAM向日町) 16:09.81③
女子1500m自由形 Bグループ
  和田 麻里(朝倉光陽高校/体協うきは) 17:18.76①
女子4×100mフリーリレー Cグループ
  大本、志賀、谷口、岸本(日本) 3:57.22①
男子4×200mフリーリレー Bグループ
  坂井、川本、藤森、佐藤(日本) 7:38.66①
女子4×200mフリーリレー Bグループ
  伊藤、五十嵐、茂木、和田(日本) 8:23.60①

P1050345
 男子50m背泳ぎ Aグループ
P1050405
 チームメイトに声援を送る選手たち


大会もあと1日

アジアAG 第3日目予選結果

第3日目予選競技が終了しました。

第3日目 予選結果

男子100m自由形 Aグループ
   ムーディーケリー(セントメリーズ/NECGS溝口) 52.48⑤
女子100m自由形 Aグループ
   関根 理沙(神奈川総合高校/ウォーターメイツ) 57.35①
男子100mバタフライ Bグループ
   坂井 聖人(柳川高校/KSG柳川) 55.73①
   林 考晟(ルーテル学院中学)    56.85③
女子100mバタフライ Cグループ
   志賀 珠理奈(埼玉大学教育学部付属中学/スウィン大宮) 1:02.80①
女子100mバタフライ Bグループ
   寺村 美穂(千葉商科大付属高校/セントラル流山) 1:03.12①
男子50m背泳ぎ Aグループ
   大山 圭祐(近畿大付属高校/イトマンSS) 26.63①
女子50m平泳ぎ Cグループ
   谷口 憂羅(名古屋市立桜田中学/KONAMI鳴海) 34.55②
男子50m平泳ぎ Bグループ
   大久保 琳太郎(米沢市立第四中学/マイティ米沢) 29.53①
   加納 雅也(岐阜商業高校) 29.61②
女子50m平泳ぎ Bグループ
   茂木 美桜(東海大付属浦安高校/ルネサンス土気) 34.27⑤
   金指 美紅(日大藤沢高校/KONAMI海老名) 32.47①
男子 200m背泳ぎ Cグループ
   龍 宏樹(神戸市立押部谷中学/JSS三木) 2:12.12①
女子 200m背泳ぎ  Cグループ
   渡邊 彩(仙台市立第一中学/イトマンSS向山) 2:20.09①
男子200m背泳ぎ Bグループ
   藤森 丈晴(飛龍高校) 2:06.59①
   川本 武史(豊川高校) 2:06.63②
女子200m背泳ぎ Bグループ
   西脇 怜奈(鶴岡市立鶴岡第一中学校/鶴岡SS) 2:17.48①
   辻本 茉穂(近畿大付属高校/イトマンSS) 2:19.22②
男子400m自由形 Cグループ
   西崎 丈太郎(岡山市立吉備中学/OSK吉備) 4:14.20①
男子4×200mフリーリレー Bグループ
   佐藤、藤森、川本、坂井(日本) 7:45.48①

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo