TOBIUO JAPAN Journal

競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ

アジアAG

アジアAG 第2日目決勝結果

大会2日目を迎え、選手たちも大会の雰囲気に慣れてきたようです。
男子1500mCグループでは、途中大雨の中でのレースとなりましたが、泳いでいる選手を
励まそうと、スタンドにいた選手たちは最後まで大きな声援を送り続けていました。

第2日目 決勝結果

女子100m自由形 Bグループ
   伊藤 愛実(小平市立小平第四中学/トマンSS昭和の森) 58.33②
   五十嵐 千尋(日大藤沢高校/横浜サクラ) 57.53①
男子200m自由形 Aグループ
   ムーディーケリー(セントメリーズ/NECGS溝口) 1:52.29③
女子200m自由形 Aグループ
   関根 理沙(神奈川総合高校/ウォーターメイツ) 2:01.74① 大会新
女子50mバタフライ Cグループ
   志賀 珠理奈(埼玉大学教育学部付属中学/スウィン大宮) 28.79②
男子200m平泳ぎ Bグループ
   大久保 琳太郎(米沢市立第四中学/マイティ米沢) 2:16.74③
   加納 雅也(岐阜商業高校) 2:15.90①
女子200m平泳ぎ Bグループ
   茂木 美桜(東海大付属浦安高校/ルネサンス土気) 2:28.99①
   金指 美紅(日大藤沢高校/KONAMI海老名) 2:34.09③
女子100m平泳ぎ Cグループ
   谷口 憂羅(名古屋市立桜田中学/KONAMI鳴海) 1:13.50①
男子50m背泳ぎ Bグループ
   川本 武史(豊川高校) 26.54②
女子50m背泳ぎ Bグループ
   辻本 茉穂(近畿大付属高校/イトマンSS) 29.83②
女子50mバタフライ Aグループ
   小林 奈央(羽衣学園高校/初芝SS) 28.06②
女子200m個人メドレー Cグループ
   大本 里佳(立命館中学/イトマンSS) 2:18.88①
男子400m個人メドレー Bグループ
   藤森 丈晴(飛龍高校) 4:25.73①
   山田 泰也(名古屋市立猪子石中学/東邦SC) 4:29.20②
女子400m個人メドレー Bグループ
   西脇 怜奈(鶴岡市立鶴岡第一中学校/鶴岡SS) 4:50.52① 大会新
   五十嵐 千尋(日大藤沢高校/横浜サクラ) 5:00.57③
男子1500m自由形 Cグループ
   西崎 丈太郎(岡山市立吉備中学/OSK吉備) 16:22.25① 大会新
男子4×100mメドレーリレー Bグループ
   藤森、加納、坂井、川本(日本) 3:49.14①
女子4×100mメドレーリレー Bグループ
   辻本、茂木、寺村、五十嵐(日本) 4:15.29①
男子800m自由形 Aグループ
   平井 彬嗣(船橋高校/柏洋・柏) 8:16.86①
女子200m自由形 Cグループ
   大本 里佳(立命館中学/イトマンSS) 2:06.93①

P1050254
男子200m平泳ぎ Bグループ

P1050293
 男子1500m自由形 Cグループ

アジアAG 第2日目予選結果

第2日目の予選競技が終了しました。

第2日目 予選結果

男子100m自由形 Bグループ
   森重 拓朗(文京区立第一中学/三菱養和SS) 54.32⑩      
   難波 暉(四日市市立常磐中学/四日市SC) 54.22⑨
女子100m自由形 Bグループ
   伊藤 愛実(小平市立小平第四中学/トマンSS昭和の森) 58.62②
   五十嵐 千尋(日大藤沢高校/横浜サクラ) 58.24①
男子200m自由形 Aグループ
   ムーディーケリー(セントメリーズ/NECGS溝口) 1:52.85②
女子200m自由形 Aグループ
   関根 理沙(神奈川総合高校/ウォーターメイツ) 2:05.13 大会新
女子50mバタフライ Cグループ
   志賀 珠理奈(埼玉大学教育学部付属中学/スウィン大宮) 28.79②
男子200m平泳ぎ Bグループ
   大久保 琳太郎(米沢市立第四中学/マイティ米沢) 2:20.42②
   加納 雅也(岐阜商業高校) 2:20.33①
女子200m平泳ぎ Bグループ
   茂木 美桜(東海大付属浦安高校/ルネサンス土気) 2:31.61①
   金指 美紅(日大藤沢高校/KONAMI海老名) 2:36.05②
女子100m平泳ぎ Cグループ
   谷口 憂羅(名古屋市立桜田中学/KONAMI鳴海) 1:14.11①
男子50m背泳ぎ Bグループ
   川本 武史(豊川高校) 26.72①
女子50m背泳ぎ Bグループ
   辻本 茉穂(近畿大付属高校/イトマンSS) 29.70①
女子50mバタフライ Aグループ
   小林 奈央(羽衣学園高校/初芝SS) 28.36②
女子200m個人メドレー Cグループ
   大本 里佳(立命館中学/イトマンSS) 2:22.46①
男子400m個人メドレー Bグループ
   藤森 丈晴(飛龍高校) 4:32.49①
   山田 泰也(名古屋市立猪子石中学/東邦SC) 4:36.11②
女子400m個人メドレー Bグループ
   西脇 怜奈(鶴岡市立鶴岡第一中学校/鶴岡SS) 4:56.68①
   五十嵐 千尋(日大藤沢高校/横浜サクラ) 5:00.08②
男子4×100mメドレーリレー Bグループ
   川本、加納、坂井、難波(日本) 3:52.43①
女子200m自由形 Cグループ
   大本 里佳(立命館中学/イトマンSS) 2:14.21②

アジアAG 第1日目決勝結果

第1日目の決勝競技が終了しました。

第1日目 決勝結果

女子200m平泳ぎ Cグループ
   谷口 憂羅(名古屋市立桜田中学/KONAMI鳴海) 2:32.35①
男子100m平泳ぎ Bグループ
    大久保 琳太郎(米沢市立第四中学/マイティ米沢) 1:03.27②
    加納 雅也(岐阜商業高校) 1:02.70① 大会新
女子100m平泳ぎ Bグループ
    茂木 美桜(東海大付属浦安高校/ルネサンス土気) 1:10.04①
    金指 美紅(日大藤沢高校/KONAMI海老名) 1:10.47②
女子100m自由形 Cグループ
    岸本 梨沙(宇都宮市立陽南中学/スウィン宇都宮) 58.43②
男子200m自由形 Bグループ
    森重 拓朗(文京区立第一中学/三菱養和SS) 1:56.25⑦      
女子200m自由形 Bグループ
    伊藤 愛実(小平市立小平第四中学/トマンSS昭和の森) 2:03.19① 大会新
    長谷川 鼓(鶴岡市立鶴岡第三中学/鶴岡SC) 2:05.34②
男子400m自由形 Aグループ
    ムーディーケリー(セントメリーズ/NECGS溝口) 4:01.53④
    平井 彬嗣(船橋高校/柏洋・柏) 3:59.22①
女子400m自由形 Aグループ
   関根 理沙(神奈川総合高校/ウォーターメイツ) 4:16.27① 大会新
男子 50m背泳ぎ Cグループ
    龍 宏樹(神戸市立押部谷中学/JSS三木) 27.34① 大会新
女子 50m背泳ぎ  Cグループ
    岸本 梨沙(宇都宮市立陽南中学/スウィン宇都宮) 29.58①
   渡邊 彩(仙台市立第一中学/イトマンSS向山)    29.96②
男子50mバタフライ Bグループ
    坂井 聖人(柳川高校/KSG柳川) 25.38① 大会新
    林 考晟(ルーテル学院中学)    26.28⑧
女子50mバタフライ Bグループ
    寺村 美穂(千葉商科大付属高校/セントラル流山) 28.11①
女子100mバタフライ Aグループ
    小林 奈央(羽衣学園高校/初芝SS) 1:00.28① 大会新
女子400m個人メドレー Cグループ
    大本 里佳(立命館中学/イトマンSS) 4:56.22①
男子200m個人メドレー Bグループ
    藤森 丈晴(飛龍高校) 2:04.35①
    山田 泰也(名古屋市立猪子石中学/東邦SC) 2:06.80②
女子200m個人メドレー Bグループ
    寺村 美穂(千葉商科大付属高校/セントラル流山) 2:15.99① 大会新
    五十嵐 千尋(日大藤沢高校/横浜サクラ) 2:19.68②
男子200m背泳ぎ Aグループ
    大山 圭祐(近畿大付属高校/イトマンSS) 2:05.05①
女子4×100mメドレーリレー Cグループ
   渡邊、谷口、志賀、岸本(日本) 4:16.98①
男子800m自由形 Bグループ
   佐藤 祐斗(豊川高校) 7:59.90① 大会新
   松田 健史(長岡京市立長岡中学/KONAM向日町) 8:21.52④
女子800m自由形 Bグループ
   和田 麻里(朝倉光陽高校/体協うきは) 8:56.37① 大会新
   長谷川 鼓(鶴岡市立鶴岡第三中学/鶴岡SC) 9:05.07③
 
DSC08376
 女子4×100mメドレーリレー Cグループ

DSC08389
 男子 女子800m自由形 Bグループ

アジアAG 第1日目予選結果

第7回アジアエージグループ選手権大会第1日目が始まりました。大会初日とあり、
いろいろなハプニングもおきていますが、それぞれが工夫をこらし、対応しています。

第1日目 予選結果
男子100m平泳ぎ Bグループ
  大久保 琳太郎(米沢市立第四中学/マイティ米沢) 1:04.28③
   加納 雅也(岐阜商業高校) 1:03.98①
女子100m平泳ぎ Bグループ
   茂木 美桜(東海大付属浦安高校/ルネサンス土気) 1:10.68①
   金指 美紅(日大藤沢高校/KONAMI海老名) 1:11.72②
女子100m自由形 Cグループ
   岸本 梨沙(宇都宮市立陽南中学/スウィン宇都宮) 58.34①
男子200m自由形 Bグループ
   森重 拓朗(文京区立第一中学/三菱養和SS) 1:56.14⑤      
   難波 暉(四日市市立常磐中学/四日市SC) 1:58.05⑫
女子200m自由形 Bグループ
   伊藤 愛実(小平市立小平第四中学/トマンSS昭和の森) 2:03.54①
   長谷川 鼓(鶴岡市立鶴岡第三中学/鶴岡SC) 2:05.87②
男子400m自由形 Aグループ
   ムーディーケリー(セントメリーズ/NECGS溝口) 4:03.18①
  平井 彬嗣(船橋高校/柏洋・柏) 4:03.19②
女子400m自由形 Aグループ
  関根 理沙(神奈川総合高校/ウォーターメイツ) 4:22.63①
男子 50m背泳ぎ Cグループ
   龍 宏樹(神戸市立押部谷中学/JSS三木) 27.62①
女子 50m背泳ぎ  Cグループ
岸本 梨沙(宇都宮市立陽南中学/スウィン宇都宮) 29.91①
  渡邊 彩(仙台市立第一中学/イトマンSS向山)    29.96②
男子50mバタフライ Bグループ
   坂井 聖人(柳川高校/KSG柳川) 25.40①
   林 考晟(ルーテル学院中学)    26.24⑧
女子50mバタフライ Bグループ
   寺村 美穂(千葉商科大付属高校/セントラル流山) 28.45②
男子200m個人メドレー Bグループ
   藤森 丈晴(飛龍高校) 2:09.20①
   山田 泰也(名古屋市立猪子石中学/東邦SC) 2:10.13②
女子200m個人メドレー Bグループ
   寺村 美穂(千葉商科大付属高校/セントラル流山) 2:17.78①
   五十嵐 千尋(日大藤沢高校/横浜サクラ) 2:20.45②
 

アジアAG:ジャカルタに到着

日本から飛行機で約8時間。

2011アジアエージグループ選手権大会代表選手団(競泳)が、昨夜ジャカルタに無事到着しました。
今大会のチームは、男子キャプテンを平井彬嗣選手(柏洋・柏)、女子キャプテンを関根理沙選手(ウォーターメイツ)が務めます。全中・インターハイで活躍した選手逹は、新たなシーズンを迎え、次の目標に向かい進み始めました。

競泳は10月10日にスタートです!

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

Pachapo